Redmond складируется в Шушарах

Компания «А Плюс Девелопмент» Петра Гавырина построит в Шушарах склад для нужд компании Redmond, крупного производителя и продавца мультиварок и другой бытовой техники. Инвестиции в реализацию проекта, по оценке экспертов, превысят 1,5 млрд рублей.

 

О том, что компания Redmond в последних числах декабря купила у «А Плюс Девелопмент» землю под строительство склада на территории проекта «А Плюс Парк Шушары», сообщили несколько участников рынка. Redmond – международная компания, которая производит и продает бытовую технику. В России ее основные продажи приходятся на мультиварки: она контролирует около 30% этого сегмента с оборотом около 25 млрд рублей в год. В Шушарах для Redmond будет построен сухой склад общей площадью 40 тыс. кв. м на участке площадью 6 га к осени 2015 года. «А Плюс Девелопмент» построит объект за свой счет, а резидент выкупит его и введет в эксплуатацию», – уточняет источник «Строительного Еженедельника». Стоимость проекта эксперты оценили в 1,7 млрд рублей, подчеркнув, что эта сделка – крупнейшая в своем сегменте по итогам 2014 года. Связаться с представителями Redmond не удалось. Представители продавца и консультанта проекта (компания Knight Frank) факт сделки не отрицают. Но ее детали не комментируют.
Компания «А Плюс Девелопмент» строит индустриальный парк в Шушарах уже несколько лет. На участке 72 га запланировано более 300 тыс. кв. м производственно-складских площадей. По данным сайта компании, в парке уже работают складской комплекс «АКМ Лоджистикс» (занимает 63 тыс. кв. м), торгово-распределительный центр «ЭТМ» (24 тыс. кв. м), производственно-складской комплекс производителя телевизоров Philips (22 тыс. кв. м) и завод по сборке грузовиков «Скания» (9,5 тыс. кв. м). Кроме того, в декабре «А Плюс Девелопмент» начала строить в Шушарах мультитемпературный склад площадью 33,5 тыс. кв. м под нужды X5 Retail Group. На территории парка осталась земля под строительство еще 36 тыс. кв. м недвижимости, говорится на сайте проекта. «Локация парка очень удачная. Площадка находится рядом с КАД и инженерно подготовлена, что существенно сократит сроки строительства», — говорит эксперт консалтинговой компании ASTERA Вера Бойкова.
Изменение ситуации в российской экономике несколько застопорило развитие складского сегмента. «Многие проекты откладываются до лучших времен, поскольку бизнесу для развития нужна стабильность и возможность прогнозировать прибыль, а сейчас с этим проблемы», – продолжает Вера Бойкова. «Иностранных компаний, интересующихся землей в индустриальных парках, стало гораздо меньше – раза в два, чем годом ранее. У иностранных фирм идет оптимизация расходов, сокращение арендованных площадей. А российские компании снижают объем инвестиций, поскольку строить на свои могут только крупные фирмы, а возможностей для привлечения заемных средств под проекты стало значительно меньше», – добавляет управляющий ИП «Мариенбург» Александр Лазуков. «Большинство собственников переходят на рублевые ставки. Средние цены в классе А составляют 400 рублей за 1 кв. м в месяц», – добавили в пресс-службе Colliers International SPb.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.