«НСК» купил «ТСК»

Собственник «ТСК-Бетон» Вячеслав Трактовенко продал компанию фирме «НСК-Монолит». Сделку оценивают в 0,5 млрд рублей. Наступивший 2015 год станет годом активных продаж бетонного бизнеса в регионе, а также годом массовых банкротств, слияний и поглощений на этом рынке, говорят эксперты.

 

О том, что Вячеслав Трактовенко, сын председателя совета директоров ЗАО «Банкирский дом Санкт-Петербург» Давида Трактовенко, продал подконтрольный ему бетонный бизнес – ООО «ТСК-Бетон», рассказали несколько источников на рынке. Актив, по их данным, купил холдинг «НСК-Монолит» – давний партнер и подрядчик строительной группы «Балтрос», совладельцем которой является Трактовенко-старший. По данным СПАРК, «НСК-Монолит» принадлежит Дмитрию Семенову (62,5%) и Дмитрию Сидорову (37,5%). Выручка в 2013 году составила около 5 млрд рублей. Холдинг объединяет семь компаний строительного профиля. В числе его заказчиков кроме «Балтроса» фигурируют также Группа ЛСР, Setl City, RBI и др. Стороны сделку не комментируют.

Вложение в будущее

«ТСК-Бетон» владеет тремя бетонными заводами в Петер­бурге суммарной мощностью 300 куб. м в час. Объем их годового производства оценивается в 400 тыс. куб. м, что соответствует 6-7% регионального трынка. Минувшей весной Вячеслав Трактовенко заявлял, что в течение двух лет планирует открыть еще два бетонных завода в Петер­бурге, которые увеличат общую мощность производства до 500 куб. м в час. Но эти планы реализовать не успел. Эксперты оценили «ТСК-Бетон» в 0,3-0,5 млрд рублей. Хотя, по их мнению, сделка могла быть и безденежной. «Возможно, вместо денег продавец получил гарантии участия покупателя в будущих проектах «Балтроса». Его руководство не раз говорило, что владеет земельным банком, который планирует в будущем застраи­вать», – рассуждает один из собеседников «Строительного Еженедельника». Сейчас «Балтрос» ведет два крупных девелоперских проекта на юге Петербурга: «Новая Ижора» (участок 285 га, площадь застройки – 500 тыс. кв. м) и «Славянка» (220 га, площадь застройки – 1,4 млн кв. м). Но они находятся в завершающей стадии и не нуждаются в значительном объеме поставок бетона.

Естественный финал

Эксперты отметили, что «ТСК-Бетон» искал нового собственника почти полгода. «Нам делали предложение о покупке. Но мы не договорились по цене», – сообщил генеральный директор компании «Ленстройдеталь» Андрей Сабылин. В свою очередь, Андрей Мукосеев, генеральный директор компании «Пилигрим» (в апреле 2014 года его приглашала на должность генерального директора «ТСК-Бетон», но в итоге эту вакансию занял бывший коммерческий директор «ЛСБ-Базовые» Сергей Шерстюков), рассказал, что собственники «ТСК-Бетон» ставили перед ним задачу сохранить бизнес компании на прежнем уровне. «Но уже тогда было ясно, что это утопические планы. На самом деле производство «ТСК-Бетон» было на 80% замкнуто на заказы «Балтроса» (по данным самого Вячеслава Трактовенко, на 40% – прим. ред.). Команда «ТСК-Бетон» не умеет работать на свободном рынке. У них слабый маркетинг. Так что продажа – естественный финал этого бизнеса. Опыт показывает, что структуры, интегрированные в большой бизнес и выпадающие из него, нежизнеспособны», – говорит Андрей Мукосеев.

Время большой чистки

Объем бетонного рынка Петербурга и Ленобласти, по данным экспертов, превышает 6,1 млн куб. м (около 20 млрд рублей. – прим. ред.). В городе работает не менее 160 бетонных узлов от 90 компаний. Это самый конкурентный рынок стройматериалов в стране, утверждают в компании «Решение». Средняя загрузка бетонных узлов составляет 15-18%. А у ведущих игроков с рыночной долей более 3% – 30-50%. «Проектные мощности заводов в шесть раз превышают реальные потребности рынка», – говорят в компании «Решение». «В изменившейся экономической ситуации рынок ждет большая чистка. Несколько довольно крупных игроков уже собираются закрывать производства. Кроме того, завершилась процедура слияния финских производителей «Луябетон» и «Бетомикс», обусловленная усилением конкуренции на рынке. Возможно, будут и другие примеры», – сообщил генеральный директор «Лидер бетон» Сергей Янкин.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.