Турухтанные острова попали под раздел

Компания «ВестСтрой» пытается признать незаконность сноса промышленного здания в порту на Турухтанных островах, собственником которого является. Представители организации считают, что к демонтажу объекта недвижимости причастна Балтийская топливная компания, на землях которой он стоял.

 

В Петербурге разгорается борьба между ООО «ВестСтрой» и ООО «Кон­тур» за землю на площадке в порту на Турухтанных островах. Обе компании активно судятся в арбитражном суде, в ближайшее время должны пройти новые встречи сторон. В декабре прошлого года «ВестСтрой» попросил помощи у депутатов Госдумы.
Из материалов дела следует, что в марте 2014 года «ВестСтрой» приобрел у ОАО «Машиностроение Северной верфи» промышленное здание площадью 1500 кв. м, находящееся по адресу: Корабель­ная ул., 6, лит. АБ. Организация планировала на данном объекте запустить цех по сборке металлоконструкций, в том числе для нужд компании – продавца здания. Однако выяснилось, что земля под ним принадлежит ООО «Контур», входящему в Балтийскую топливную компанию. Известно, что на прилегающей территории БТК реконструирует топливный терминал и расширяет его на намывных территориях.
В период заключения сделки «Машино­стро­ение Северной верфи» и «ВестСтрой» совместно подали иск к «Контуру», считая земельный участок под зданием принадлежащим владельцам данного объекта недвижимости, так как приватизация земли в свое время на данной площадке проходила с нарушениями. Однако в период рассмотрения арбитражным судом спора о праве собственности на площадку был осуществлен снос здания.
Как полагают представители «Вест­Строя», к сносу здания имеет отношение «Контур», так как именно у данной компании был мотив и возможность его совершения. Тем более что земельный участок, где стоит дом, полностью огорожен капитальным забором, за которым находится «Контур». Подход к зданию без ведома этой организации произвести невозможно. Сам снос здания производился специальным оборудованием с использованием строительной техники. Срезы балок и швеллеров осуществлены электросварочным оборудованием, которое не может быть использовано без точки доступа электроэнергии и без квалифицированного персонала.
По словам главы «ВестСтроя» Алексея Белова, после сноса здания организацией было направлено заявление в правоохранительные органы о расследовании данного дела. Однако те, в свою очередь, не совершали никаких активных следственных действий, направленных на розыск конкретных лиц, совершивших преступление. В связи с чем и было принято решение о подключении к делу других органов, в том числе и депутатов Госдумы.
«Мы не исключаем, что бездействие правоохранительных органов связано с тем, что на представителей МВД оказывается внепроцессульное давление с использованием влияния Владислава Пиотровского. Бывший начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в настоящее время занимает должность советника генерального директора БТК по экономической безопасности», – делает выводы господин Белов.
Свои комментарии по ситуации по снесенному зданию на Турухтанных островах в БТК и «Контуре» «Строительному Еженедельнику» не предоставили. Однако ранее в суде они отмечали, что первый владелец здания – «Машиностроение Северной верфи» – не выполняет полномочия собственника. В частности, не оплачивает налог с той части земельного участка, на которой расположен объект. А само здание является аварийным.
Собственники здания отмечали, что его износ составляет 40-50% и после ремонта оно может эксплуатироваться.
Как рассказывает старший юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Сергей Лебедев, разные собственники объекта недвижимости и земли под ним – это «привет» из 1990-х. «Сейчас такие несоответствия – головная боль для юристов, потому стороны очень часто не могут договориться между собой. Не совсем понятно, зачем организация-истец приобретала данное здание, зная о проблемах с ним. Скорее всего, через определенное время компании придут к какому-то единому решению по данной ситуации. Тем более что самого здания уже нет», – резюмирует юрист.

Справка:

Турухтанные острова – исторический промышленный район Петербурга. Большинство компаний, расположенных здесь, связаны с портовой деятельностью. Среди них судостроительный завод «Северная верфь», Балтийский судо­ме­ха­ни­ческий завод, Бал­тий­ская топливная компания и ряд других.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.