Район со столичными амбициями

Московский район является одним из самых престижных, благоустроенных и экологически благополучных в Петербурге.

 

Площадь зеленых насаждений здесь составляет 1,8 тыс. га. Основные зеленые «острова» района – Московский парк Победы, парк Авиаторов, сквер на пр. Гагарина, парк Городов-героев. На территории много небольших скверов. Хорошо озеленена центральная магистраль района – Московский пр., а также большинство дворов, особенно начиная от центра района к югу.
Московский район во все времена считался престижным районом Санкт-Петербурга, и на то есть немало причин. Московский пр. всегда был парадной магистралью города, он застраивался элитным жилым фондом, сформированным сталинскими домами с просторными зелеными дворами и парадными фасадами. Район обладает хорошей социальной и транспортной инфраструктурой, однородной социальной средой – жители района, особенно центральной и северной части, всегда отличались достатком выше среднего.
Московский район характеризуется отличной транспортной доступностью. На его территории расположено шесть станций метро («Фрунзенская», «Московские Ворота», «Электросила», «Парк Победы», «Москов­ская» и «Звездная»), обеспечивающих связь жителей с центром города. Здесь хорошо развита сеть наземного пассажирского транспорта: в районе 10 автобусных, 10 троллейбусных, семь трамвайных маршрутов.
Московский район также характеризуется развитой социальной инфраструктурой. Здесь расположены 43 школы (среди которых две гимназии), лицей, восемь школ с углубленным изучением предметов, 16 средних специальных и профессио­нальных учебных заведений, 73 детских дошкольных учреждения.
В районе – четыре больницы, две стоматологических поликлиники, 20 амбулаторно-поликлинических учреждений. «К услугам жителей района – детский театр «Сказка», Дом молодежи, 12 библиотек, муниципальный выставочный зал, спортивно-концертный комплекс «Петербургский», культурно-досуговый центр, подростковые центры и подростково-молодежные клубы, две музыкальные и одна художественная школы, пять стадионов, Центр физической культуры, плавательные бассейны, теннисные корты, более сотни спортивных залов», – перечисляет плюсы коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Денис Бабаков.
Ирина Онищенко, директор по продажам ГК «Эталон», считает, что к преимуществам Московского района можно отнести близость северной части района к центру города, а южной – к пригородам (Пушкин, Павловск, Петергоф), наличие крупных транспортных узлов и магистралей, близость к аэропорту, хорошую обес­печенность района социальными и торговыми объектами.
Транспортная доминанта района – Московский пр. На Пулковском шоссе, например, уже в течение нескольких лет наблюдается активное развитие торговой зоны. Хорошо развита сеть наземного транспорта, шесть станций метро (планируется открытие еще трех), на юге района удобная развязка с КАД, спасают жителей района от пробок и трассы-дублеры – строится, например, развязка на пересечении Дунайского пр. и Пулковского шоссе. «Можно сказать, в районе есть все необходимые составляющие для комфортной в бытовом плане жизни», – считает Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга и продаж жилого экокомплекса «Триумф Парк» компании MirLand Development.
Юго-западное расположение, наличие на территории международного аэропорта Пулково и двух крупных автомагистралей – Московского и Киевского шоссе – закрепило за Московским районом Санкт-Петербурга название «южные ворота города».
Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН «Итака», добавляет: «Близость к аэропорту можно отнести к плюсам, в то же время эта особенность является одной из причин многочасовых пробок. Немного спасает ситуацию КАД, находящаяся на границе Московского и Пушкинского районов, а также выезд на ЗСД, с которого в ближайшем будущем можно будет попасть на Васильевский остров, в Приморский или Курортный районы. Однако в целом транспортную ситуацию в Московском районе можно назвать напряженной».
Московский район считается одним из самых зеленых в Петербурге – много небольших скверов, качественно озелененных дворов, на территории района находятся 20 бульваров и три парка: Московский парк Победы, парк Авиаторов и парк Городов-героев.
«Главным минусом Московского района считается наличие промышленных зон, которые преобладают в северной части. Еще одним большим упущением я считаю тот факт, что далеко не все застройщики понимают уникальность архитектуры Московского района и строят даже на первой линии обычные, ничем не примечательные типовые дома. Что, конечно, наносит этому памятнику неоклассицизма непоправимый урон», – сокрушается Всеволод Глазунов, руководитель маркетинговой лаборатории компании LEGENDA.

Мнение:

Виталий Виноградов, директор департа­мента продаж ГК «Лидер групп»:
– Одно из главных преимуществ Московского района – развитая транспортная инфраструктура. Благодаря удобному выезду на КАД, Московскому пр. и его крупным дублерам – Митрофаньевскому шоссе и Витебскому пр. – эта часть города комфортна с точки зрения автомобильного трафика.
Это одна из самых развитых городских территорий и с точки зрения социально-бытовой инфраструктуры. Количество детских садов и школ, спортивных секций покрывает спрос с лихвой. Так как учреждения рассредоточены равномерно, у жителей любой части Московского района не возникает трудностей с тем, чтобы устроить ребенка в школу или детский сад.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.