Престиж поднимает цены

Как говорят специалисты, в прош­лом году цены на жилье в Московском районе росли в два раза быстрее, чем в среднем по городу.

 

Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга и продаж жилого экокомплекса «Триумф Парк» компании MirLand Development, говорит: «Традиционно Московский остается престижным районом Петербурга. Цена на жилую недвижимость зависит от местоположения, качества жилья, но в целом стоимость жилья в Московском районе всегда была несколько выше, чем по городу. По данным «Петербургской недвижимости», район остается в тройке лидеров по предложению жилья комфорт-класса».
В связи с последними экономическими и политическими событиями конец года выдался для застройщиков напряженным. Рост курса валют и паника на биржах подтолк­нули людей вкладывать деньги в недвижимость, что спровоцировало скачок продаж и повышение цен. Рост цен за последние несколько месяцев в Московском районе составил от 8-15% в разных объектах и на разные типы квартир.
Ирина Онищенко, директор по продажам ГК «Эталон», полагает, что на некоторые объекты рост был даже выше: «На сегодняшний день средняя цена на первичном рынке жилья в Московском районе составляет около 109 тыс. рублей за 1 кв. м. Цены в районе за последний год выросли довольно значительно – по некоторым типам квартир до 14%».
А вот у Тимура Нигматуллина, финансового аналитика ИХ «Финам», данные более скромные: «Учитывая хорошую инфраструктуру, цены на жилую недвижимость первичного рынка в 2014 году, по моим оценкам, росли быстрее, чем в среднем по РФ. Так, если в среднем по РФ за III квартал 2014 года цены выросли на 2,3%, то по данному району рост составил около 4%. При этом цены на недвижимость с учетом качественной инфраструктуры выше, чем в среднем по городу».
Аналитики компании «Лемминкяйнен» добавляют: «Особенностью Московского района является его неоднородность: престижная часть, осью которой является Московский пр., граничит с промышленными зонами, железнодорожными линиями и кварталами «хрущевок». Естественно, цены на жилье в этой части города существенно различаются в зависимости от микрорайона».
Цены на недвижимость в Московском районе различны и зависят от местоположения и качества дома. Самой дорогой и престижной частью района считается район сталинской застройки от парка Победы до Московской площади. Из новых объектов здесь в конце 2014 года сдан в эксплуатацию дом премиум-класса «Победы, 5», возведенный компанией LEGENDA по проекту Евгения Герасимова.
«Чем дальше вы удаляетесь от центральных мест Московского района, тем, конечно же, ниже цены и проще предложение. В последние несколько лет почти полностью застроились свободные территории на Пулковском шоссе и у парка Городов-героев. В основном здесь представлены дома типовой застройки массового жилья, но большинство домов уже находятся в высокой стадии готовности или уже сданы, поэтому средняя стоимость метра составляет 100 тыс. рублей и выше»,– подсчитал Всеволод Глазунов, руководитель маркетинговой лаборатории компании LEGENDA.
Наконец начался редевелопмент бывших промышленных зон, которые портят внешний вид и однородность района. В данный момент застраиваются жилыми кварталами бывшие территории завода «Электросила» у одноименной станции метро, территории завода «Вагонмаш» и «Петмол». «Близость цент­ра города и станции метро в этой части района повышает стоимость метра до 130 тыс. рублей», – отмечает господин Глазунов.
По данным ГК «Пионер», в текущем предложении по продаже квартир в строящихся и недавно введенных жилых комплексах Москов­ского района представлено не менее 20 проектов – от отдельных домов до целых кварталов.

Мнение:

Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых иссле­дований ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург»:
– По типам квартир диапазоны стоимости квадратного метра в текущем предложении по району таковы: студии – 104-156 тыс. рублей; однокомнатные квартиры – 85-202 тыс. рублей; двухкомнатные квартиры – 85-144 тыс. рублей; трехкомнатные квартиры – 75-190 тыс. рублей. Средняя цена 1 кв. м в новостройках района на конец декабря 2014 года составила 108-110 тыс. рублей. Рост цен с начала года – порядка 11%, при этом примерно 5% составил прирост за прошедший декабрь.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.