Девелопер «раскуривает» площадку «Нево Табак»

На продажу выставлены здания бывшей фабрики «Нево Табак» в Петербурге. Актив, состоящий из офиса и склада, оценен в 665 млн рублей. Эксперты считают, что итоговая цена будет ниже, поскольку состояние зданий не идеальное.

 

Как стало известно «Строительному Еженедельнику», на продажу выставлены почти полностью сданные в аренду здания бывшей фабрики «Нево Табак» в Петербурге, которые раньше использовались для административных и складских нужд предприятия. За офисное здание площадью 7,3 тыс. кв. м и склад площадью 16 тыс. кв. м продавец хочет выручить 665 млн рублей.
Здания и участок под ними находятся в собственности ООО «Петровский дом», связанного со структурами братьев Би­ди­ло – совладельцев девелоперской группы «Атэк». Связаться с ними не удалось.
Участники рынка сомневаются в том, что сделку по этим зданиям удастся заключить быстро. «Кризис – не самое лучшее время для продажи какого-либо объекта недвижимости, поскольку активность инвесторов в данный период находится на слабом уровне. Особенно это верно в отношении объекта, требующего дополнительных вложений», – говорит директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александра Смирнова.
В определении цены участники рынка также разошлись. Александра Смирнова считает, что запрошенная продавцом цена завышена. «Рыночная стоимость данного объекта составляет около 400 млн рублей. Дело в том, что бизнес-центр скорее можно отнести к классу С, а не заявленному В. В здании бизнес-центра отремонтирован только первый этаж. А второй корпус представляет собой неотапливаемый складской комплекс», – перечисляет недостатки актива эксперт. По мнению Александры Смирновой, объект не будет интересен инвесторам в качестве готового бизнеса. «Участок может быть востребован только с точки зрения дальнейшего развития. Целесообразным было бы снести все постройки и построить там жилье», – говорит она.
«Цена для подобного объекта адекватна. Несомненный плюс – близость к метро. Но нужен ли сейчас кому-нибудь подобный объект – большой вопрос», – говорит Светлана Петрова, директор УК Docklands. По ее словам, появление жилья там маловероятно. «Это исторически сложившаяся промышленная зона. Рядом кладбище. Не думаю, что кто-то захочет строить там жилые дома. Да и смена разрешенного использования участка под жилье, учитывая установку властей на сохранение промышленного назначения территорий, выглядит сомнительной», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.
«В текущей ситуации девелоперы осторожничают и выжидают, так что цена по результатам торга скорее будет идти вниз, чем вверх. Решение вопроса конечной цены зависит от того, насколько срочно собственнику нужно продать актив. Если собственник готов ждать, то сегодня это выгоднее, чем продавать, так как получить привлекательную для продавца любого актива цену почти невозможно», – заключила вице-президент ГК Leorsa Ольга Пономарева.

Справка:

Фабрика «Нево Табак» – одно из старейших предприятий России. Была основана в 1873 году, акционирована в 1992 году. Выпускала сигареты нижнего ценового сегмента под марками «Беломорканал», «Прима», «Петр I» и др. Мощности позволяли производить 13 млрд сигарет в год. В 2003-2005 годах предприя­тие входило в ГК «Музей» Игоря Минакова, затем его купил предприниматель Олег Амиранов. В конце 2000-х годов производственные площадки «Нево Табак» были выведены из центра Петербурга. По оценкам экспертов, на эти цели собственник потратил около 1 млрд рублей. В качестве соинвесторов Олег Амиранов привлек братьев Бидило, обменяв 90% акций в ЗАО «Нево Табак» на 8,7% долей в «Атэке». Четыре года назад между партнерами разгорелся конфликт. Олег Амиранов утверждал, что выкупил обратно свои акции «Нево Табак», приобретя долю в офшоре Opime Holding, который контролирует эту фабрику. Однако в 2011 году выяснилось, что Opime Holding принадлежит братьям Бидило. Совет директоров ЗАО «Нево Табак» в 2011 году уволил Олега Амиранова с поста генерального директора этого предприятия. Три года шли суды. Только в прошлом году стороны пошли на мировую. Но его условия не озвучивались.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.