Вице-губернатору простили снег

Депутаты ЗакСа, вызвавшие «на ковер» вице-губернатора города Игоря Албина, удовлетворились его отчетом о проделанной работе по уборке улиц. Теперь парламентарии требуют от чиновника решить проблемы капремонта и разобраться в ситуации по реконструкции станции метро «Василеостровская».

 

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, назначенный на свой пост в нояб­ре 2014 года, на прошлой неделе держал первый свой ответ перед депутатами Законодательного собрания. Парламентарии пригласили чиновника Смольного, курирующего сферу ЖКХ, отчитаться о состоянии и уборке городских улиц в зимнее время. От критики в адрес господина Албина, звучавшей со стороны ЗакСа в начале января, теперь не осталось и следа, депутаты удовлетворены проделанной вице-губернатором работой.
Большинству парламентариев понравился развернутый отчет господина Албина о проводимых мероприятиях по уборке улиц от снега. В своих последую­щих высказываниях народные избранники отмечали, что в ЗакС из чиновников Смольного давно никто не приходил таким подготовленным. Вероятнее всего, иронично добавляли некоторые депутаты, Игорь Албин более профессионален в подготовке отчетностей, так как ранее работал на федеральном уровне и отвечал перед более серьезными людьми, чем представители ЗакСа.
По словам самого вице-губернатора, основная причина не очень качественной уборки снега в начале января – «человеческий фактор» и нехватка механизированной техники, из-за чего не все управляющие компании города оперативно занимались очисткой придворовой территории. Чиновник отметил, что сейчас в Петер­бурге снижается количество работников ЖКХ из Средней Азии. Однако, по его мнению, это не критично, так как их места будут занимать россияне. «У нас есть все предпосылки для того, чтобы импортозамещение проходило мягко и комфортно за счет выходцев из российских близлежащих регионов и петербуржцев. Конечно, основной стимул работы дворником – получение служебного жилья. Нам надо продумать, как это возможно сделать», – подчеркнул он.
После отчета по уборке городских улиц депутаты один за другим стали задавать вопросы Игорю Албину по другим темам. Большинство из них касалось ситуации в сфере коммунального хозяйства и развития дорожной отрасли. Кроме того, некоторые вопросы, адресованные чиновнику, по своей сути подходили больше вице-губернатору по строительству Марату Оганесяну.
Как отметил Игорь Албин, в текущем году на капитальный ремонт выделено 7 млрд рублей. По словам чиновника, на эти деньги предполагается отремонтировать 1700 многоквартирных домов. При этом большая часть денежных средств будет использована только на ремонт лифтов, инженерных сетей и фасадов. Куратор ЖКХ добавил, что тендеры по капремонту будут объявлены 15 февраля. Вероятнее всего, в них смогут принимать участие и представители малого бизнеса.
Между тем депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев попросил вице-губернатора Игоря Албина разобраться в ситуации по планируемой реконструкции станции метро «Василеостровская».
По сведениям парламентария, руководство городского метрополитена кроме ремонта вестибюля намерено возвести торговый центр. «Уже есть инвестиционный договор, по которому на данной площадке должен быть построен торгово-развлекательный комплекс. Инвестором является само ГУП «Петербургский метрополитен». Согласно документу, проект должен быть завершен до декабря 2016 года. После чего метрополитен самому себе передаст в аренду комплекс», – подчеркнул он.
По мнению депутата, все эти действия руковод­ства городской подземки явно кор­рупционные. Вице-губернатору он предложил уволить главу метрополитена Владимира Гарюгина и провести финансовую проверку работы организации с подключением правоохранительных органов. Игорь Албин пообещал взять данный вопрос на особый контроль и проанализировать реальную ситуацию с реконструкцией станции.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.