Главе «Строймонтажа» припомнили долги

Группа «Внешэкономбанк» просит суд привлечь к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве корпорации «Строймонтаж» ее владельца Артура Кириленко. Рассмотрение дела в арбитражном суде состоится на этой неделе.

 

Заявление Внешэкономбанка (ВЭБ) поступило в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в последний день прошлого года и будет рассмотрено 11 февраля. В нем банк, которому «Строймонтаж» должен сейчас 377 млн рублей, просит привлечь к субсидиарной ответственности Артура Кириленко, поскольку требования кредиторов его компании не были удовлетворены в полном объеме. «Размер субсидиарной ответственности равен совокупному размеру требований включенных в реестр кредиторов, чьи требования не погашены», – сообщили в банке. Кредиторская задолженность «Строймонтажа», согласно протоколу собрания кредиторов, на конец декабря 2014 года составляла 4,8 млрд рублей. Основные кредиторы – «Хетли холдингз ЛТД» (1,7 млрд рублей), «Рострингс Ко лтд» (324,7 млн рублей), Балтийский банк (771,8 млн рублей), Росбанк (642,9 млн рублей) и ООО «Балтийский альянс» (837 млн рублей). Но большинство кредиторов «Строймонтажа» в конце декаб­ря проголосовали за завершение конкурсного производства.
Компания «Строймонтаж» (принадлежала на 90% Артуру Кириленко и на 10% Сергею Полонскому) перед кризисом 2008 года был одним из крупнейших застройщиков Петербурга. В 2009 году «Строймонтаж» обанкротился. Но до этого он успел достроить дома и раздать квартиры 13,5 тыс. дольщикам. Поэтому многие участники рынка говорили, что «девелопер ушел с рынка красиво». Между тем конкурсное производство по данной компании до сих пор не завершено. Артур Кириленко последние четыре года числится в розыске из-за подозрений в преднамеренном банкротстве. Два объекта «Строймонтажа» были переданы на достройку «Первой проектной компании» (ППК), которую основали выходцы из  компании господина Кириленко. Один из них – участок на наб. Ро­бес­пьера, 32, который «Строймонтаж» купил на торгах до кризиса за 1 млрд рублей. Но в прошлом году и ППК обанкротилась. А средства от продажи участка на наб. Робеспьера были переданы Сбербанку в счет погашения кредита на покупку этой земли «Строймонтажем». Бывший генеральный директор ППК Анатолий Павлов (до этого он был генеральным директором «Строймонтажа») теперь возглавляет компанию «Гранд Фамилия». Участники рынка связывают ее с Артуром Кириленко. Но официальных подтверждений этому нет. По СПАРК, «Гранд Фамилия» принадлежит офшору Galmerton Estates Ltd. И имена конечных владельцев менеджмент компании не раскрывает.
Анатолий Павлов рассказал, что в портфеле «Гранд Фамилия» три проекта в Пе­­тер­­­бурге и Ленобласти. Правда, один из них – ЖК площадью 105 тыс. кв. м жилья эконом-класса в Мурино – девелопер сейчас продает, объясняя это изменившейся рыночной конъюнктурой.
По мнению старшего юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Сергея Лебедева, привлечь главу «Строймонтажа» к субсидиарной ответственности будет сложно, так как местонахождение его неизвестно и он находится вне рамок российского правового поля. По всей видимости, считает он, Внешэкономбанк использовал требование о привлечении бизнесмена к ответственности как повод для продления конкурсного производства, в рамках которого может появиться какой-либо актив. «Отмечу, что с 2013 года определять умышленное банкротство компаний их же владельцами стало проще. Правоохранительные органы и суды стали отталкиваться от презумпции виновности должностных лиц в финансовой несостоятельности своей компании», – подчеркнул эксперт.

Справка:

«Беглые» петербургские бизнесмены
Сергей Полонский, начинавший свой бизнес с Петербурга и развивавший его затем в Москве, в настоящее время живет в Камбодже. Виктор Архангельский, основатель холдинга «Осло Мартин», проживает во Франции. Александр Гительсон, экс-глава банка ВЭФК, укрывавшийся несколько лет в различных странах Европы за вывод денежных средств, в настоящее время экстрадирован в Россию.

рубрика: Арбитраж
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.