Переуступка после ажиотажа

В Петербурге растет число сделок по переуступке прав на строящееся жилье. Как считают участники рынка, это связано с тем, что во время прошлогоднего ажиотажа многие покупатели переоценили свои силы, поддавшись панике.

 

Олег Громков, директор департамента исследований и консалтинга East Real, считает, что в ситуации ажиотажа всегда есть немало ипотечных покупателей, которые неадекватно оценивают свои финансовые возможности. «Поэтому предложений по переуступке будет все больше, а если квартира в залоге по ипотеке, то без профессио­нального посредника сделку проводить сложно, покупатель всегда идет на определенный риск», – говорит он.
Екатерина Немченко, директор департамента жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg, считает, что в прошлом году доля инвестиционных сделок достигала 30% в отдельных проектах. Теперь эти квартиры выставлены на продажу по договору цессии.
Леонид Сандалов, эксперт агентства недвижимости Becar, согласен с утверждением, что сегодня можно с уверенностью говорить об увеличении количества сделок по переуступке прав на жилье. «Данный факт отмечают многие застройщики, чей бизнес, безусловно, страдает, поскольку квартиры по переуступке продаются по цене ниже, чем у девелоперов, и, как следствие, составляют им конкуренцию. Из-за «перетягивания» дольщиками части покупателей квартир застройщики недополучают денежные средства, необходимые для реализации строительства будущих проектов», – сетует господин Сандалов.
В городе стали появляться компании, позиционирующие себя как центры по переуступке прав на строящееся жилье. Центр по переуступке прав на строящееся жилье, по сути, является агентством недвижимости (либо отделом в агентстве или у застройщика), специализирующимся на продаже квартир в новых домах, по которым ранее были заключены договоры с инвесторами на разных стадиях строительства объектов, чаще всего с целью получения дохода от последующей продажи. «Подобная специализация существенно облегчит поиск и покупку квартир в домах на завершающих стадиях строительства, когда предложение от застройщика весьма ограничено», – уверена Екатерина Немченко.
Нотариус Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров видит две причины увеличения числа центров по переуступке прав. Первая состоит в неутешительных прогнозах по спаду количества сделок на вторичном рынке и в желании агентств недвижимости отстроиться от конкурентов оригинальным названием. «Несмотря на большое количество «левых» сделок агентов (скрытых от агентств недвижимости, чтобы не делиться комиссией), доходность агентств недвижимости на «вторичке» составляла около 60-80% от всей доходности компании. С 2015 года ситуация начнет меняться, частные маклеры будут снижать комиссии, конкуренция будет возрастать, и агентства недвижимости будут вынуждены замещать потерянный доход активизацией продаж «первички». Как ни странно, но конкуренция на «первичке» среди агентств недвижимости меньше, чем на вторичном рынке, так как строительные компании не работают с частными маклерами, предпочитая в партнеры «понятные» компании. Сами центры по переуступке прав – это, по сути, отделы агентств недвижимости, давно работающих на рынке», – резюмирует господин Комаров.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.