Сверх ожиданий

В конце прошлой недели Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) подвел итоги своей деятельности за 2014 год. Ведомству и подчиненным структурам удалось по многим позициям перевыполнить план, например отчисления в бюджет составили 28,6 млрд рублей – сверх ожиданий на 6,2 млрд рублей.

 

Для сравнения, в 2013 году комитету удалось заработать для города 21,6 млрд рублей. Сборы арендной платы за объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, были выполнены на 112,8% к запланированному показателю. За 2014 год в бюджет города от сдачи в аренду объектов нежилого фонда всего перечислено около 5,9 млрд рублей. Арендная плата за земельные участки (с учетом доходов от аренды по договорам, заключенным на аукционах 2014 года, доходов от аренды земельных участков, предоставленных на инвестиционных условиях, и средств, перечисленных в бюджеты муниципальных округов) – на 125,5%. По этой статье дохода город заработал 12 млрд рублей. Кроме того, от продажи государственного имущества было выручено 10,1 млрд рублей, поступление средств от инвесторов по условиям инвестиционных договоров на развитие городской инфраструктуры составило 496,6 млн рублей.
По опубликованной комитетом информации, по состоянию на 1 января 2015 года в Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга учтено 211 327 объектов недвижимости. На начало года в городе действует примерно 11,6 тыс. договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города, общей площадью примерно 3,2 млн кв. м. Из них 3390 – договоры безвозмездного пользования объектами нежилого фонда общей площадью около 1,6 млн кв. м. При этом действуют около 24,9 тыс. договоров аренды земельных участков общей площадью около 228,9 млн кв. м.
Что касается работы с малым и средним бизнесом, то комитет рапортует, что в 2014 году в КУГИ от субъектов предпринимательства поступили заявления на приобретение 663 объектов нежилого фонда суммарной площадью 121,7 тыс. кв. м.
ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» в 2014 году с субъектами малого и среднего предпринимательства заключило 591 договор купли-продажи объектов нежилого фонда суммарной площадью 107,5 тыс. кв. м.
Стоит также выделить данные об инвестпроектах. В 2014 году КУГИ заключил 57 инвестиционных проектов, из них 28 по результатам торгов.
Так, инвесторами на территории Санкт-Петербурга будут построены выставочно-коммерческий центр в Красногвардейском районе; здание автошколы для инвалидов во Фрунзенском районе; база отдыха в Курортном районе; производственный комплекс по выпуску электронного оборудования в Колпино; производственно-складские комплексы в Московском и Невском районах; предприятия целлюлозно-бумажного производства и производства аппаратуры для радио, телевидения и связи во Фрунзенском и Красногвардейском районах, а также спортивно-оздоровительные комплексы.
Что касается работы с владельцами снесенных гаражей, на сегодняшний день денежные компенсации выплачены 7155 заявителям на общую сумму около 327,6 млн рублей. Средний размер компенсации за один гараж составил 45 тыс. рублей. Помимо этого, в КУГИ на рассмотрении находятся еще около 350 заявлений. На выплату компенсаций за снесенные гаражи в 2014 году было выделено 200 млн рублей. В бюджете на 2015 год на цели выплаты компенсаций гражданам за снесенные гаражи запланированы еще 200 млн рублей.

рубрика: События
автор: Юлия Чаюн
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.