Большая разница для покупателя

Стоимость финишной отделки от застройщика сегодня составляет около 6-15 тыс. рублей за 1 кв. м в среднеценовых сегментах. Но в будущем эти затраты станут выше.

 

Андрей Тетыш, президент АРИН, рассказывает: «Комфорт» на самом деле и раньше был достаточно демократичен в этой части: практически все ЖК предлагались как с черновой отделкой, так и с вариантами финишной. Покупатель делал выбор сам. В «комфорте» разница цены с ремонтом и без – это около 15 тыс. рублей за 1 кв. м. И она, вероятнее всего, покажет наибольший рост, так как комплектующие и материалы закупаются в Европе и за евро. Однако пока мы не видим удорожания именно отделки в цене «квадрата» для конечного покупателя».
Саша Лукич, главный архитектор и управляющий партнер проектного бюро Portner Architects, считает, что отделка от застройщика выходит на 30-50% дешевле, чем самостоятельный ремонт квартиры. «С другой стороны, и это основная проблема данного рынка, квартиры с готовой отделкой требуют качественной проработки проектных решений и дополнительные вложения в отделочные работы, но не все девелоперы в этом заинтересованы», – добавляет господин Лукич.
Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar, продолжает: «Отделка от застройщика является востребованным продуктом, поскольку обходится новоселам дешевле (около 13 тыс. рублей/кв. м), нежели самостоятельное проведение ремонтных работ (около 20 тыс. рублей/кв. м). Спрос со стороны покупателей квартир комфорт-класса не увеличивается, поскольку такие клиенты предпочитают обставлять квартиру в соответствии со своими предпочтениями, покупать технику определенного уровня и т. п. Застройщики постоянно улучшают качество отделки квартир. К примеру, Setl City увеличивает выбор цветовых решений, компания «Арсенал-Недвижимость» устанавливает деревянные стеклопакеты, предложение Seven Suns Development революционно для рынка Петербурга, поскольку включает не только отделку (три цветовых варианта на выбор), но также мебель и бытовую технику».
Екатерина Никандрова, начальник отдела маркетинга компании «Петрополь», рассуждает: «Спрос на отделку в последние годы рос такими темпами, что можно предположить, что через 2-3 года доля квартир с отделкой на рынке достигнет 70%. Однако экономические условия изменились, и сейчас нельзя однозначно сказать, что произойдет с будущим спросом на квартиры с отделкой. По информации отдела продаж компании «Петрополь», в январе-феврале 2015 года соотношение спроса на квартиры с отделкой и без отделки по сравнению с прош­лым годом существенно не изменилось». Как полагает госпожа Никандрова, предпосылок, которые повлияют на спрос на квартиры с отделкой в ближайшее время, несколько. Во-первых, она ожидает увеличение цены отделки. «До кризиса стоимость отделки в разных жилых комплексах варьировалась от 6 до 12 тыс. рублей за 1 кв. м. При этом доля импортных материалов в отделочных работах составляет 40-70% в зависимости от проекта. Теперь застройщикам необходимо искать альтернативные отделочные материалы, чтобы остаться в границах приемлемых для покупателей ценовых диапазонов», – поясняет она. Во-вторых, более высокая цена квартиры с отделкой для покупателя подразумевает дополнительные сложности при получении ипотечного кредита. «При увеличении процентных ставок и ужесточении требований банков к заемщикам, а также с учетом роста цен на квартиры покупатели буквально считают каждый рубль», – добавляет госпожа Никандрова. Но отмечает, что квартиры с отделкой по-прежнему будут пользоваться спросом среди тех, кто может позволить себе 100% оплату квартиры (или большой первоначальный взнос). При этом, не сомневается госпожа Никандрова, спрос на квартиры с отделкой не снизится или даже возрастет в тех проектах и на те квартиры, где разница варианта с отделкой и без отделки не столь существенна (300-350 тыс. рублей).

Мнение:

Любава Пряникова, старший консультант департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге:
– Как правило, при определенном падении спроса предложение застройщика по финишной отделке жилья становится опциональным – покупатель может выбрать как жилье с отделкой (если у него есть на нее дополнительные средства), так и жилье без отделки по минимальной стоимости 1 кв. м у данного застройщика. Текущая экономическая ситуация в целом и девальвация рубля в частности, несомненно, влияют на рост себестоимости строительных, в том числе и отделочных, материалов, особенно тех, в производстве которых высока доля импортных составляющих. По мнению девелоперов, себестоимость строительства и отделки уже выросла на 15-20%, ожидается дальнейший рост примерно на 20%.

рубрика: Жилье
автор: Олег Привалов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.