Смольный сэкономит на сквере

Власти Петербурга передумали выкупать у компании «Коннолахтинский, 55» земельный участок в Петроградском районе города. На нем чиновники планировали создать сквер. На своей площадке по адресу ул. Мира, 36, инвестор будет строить элитный жилой дом.

 

Правительство города отказалось от выкупа земельного участка на ул. Мира, 36, у инвестора – ООО «Коннолахтин­ский, 55». Компания сможет реализовать согласованный ранее во всех инстанциях проект жилого дома, который в самый последний момент не поддержал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
В декабре прошлого года градоначальник на плановом заседании в Смольном поручил своим подчиненным рассмотреть вопрос о выкупе данного участка земли у частной компании для создания сквера, которых не так много в Петроградском районе. Подчиненные согласились с его предложением и решили не выдавать инвестору разрешение на строительство.
Сейчас ситуация вновь кардинально изменилась. 11 февраля Служба государственного строительного надзора разрешила стройку. Свое добро на начало работ дали и в правительстве города. В пресс-службе вице-губернатора Марата Оганесяна подчеркнули, что после детального рассмот­рения проекта было принято решение дать возможность его реализовать комапнии «Коннолахтинский, 55». Выкуп участка, считают в Смольном, потребовал бы значительных бюджетных вложений, компенсации застройщику понесенных издержек, многолетней отсрочки реализации проекта, что нельзя допустить в связи с высокой вероятностью обрушения аварийного здания, расположенного на участке.
Отметим, что компания «Конно­лах­тинский, 55» приобрела земельный учас­ток на ул. Мира, 36, в 2011 году с аукциона за 75 млн рублей. В придачу получила находящееся на нем расселенное жилое здание 1902 года постройки, признанное необратимо аварийным. По условиям договора с городом, инвестор должен был снести историческое здание и при строительстве нового с внешней стороны повторить фасады демонтированного дома.
Согласно проекту, будущий жилой комп­лекс должен состоять из двух корпусов на 47 квартир, соединяющихся в угловой части стеклянной башней. Большую часть квартир предполагалось разместить в восьмиэтажном доме со стороны ул. Котовского. Под этим же зданием запланировано было возвести подземный паркинг на 28 мест.
Между тем проект жилого комплекса инвестор долго не мог согласовать с членами Градсовета и чиновникам КГИОП. В частности, экспертам не нравилась стеклянная башня, от которой компании «Коннолахтинский, 55» в итоговом варианте внешнего вида здания пришлось отказаться. В настоящее время историческое здание продолжает стоять в лесах. Срублено около двух десятков деревьев в небольшом сквере во дворе дома.
Градозащитники неприятно удивились новому варианту развития событий. По словам координатора движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, отказом от решения по созданию сквера город дискредитирует себя. «Сначала делаются одни заявления, потом другие. Пожелания губернатора чиновниками не выполняются. Наша позиция остается такой же – необходимо сохранить историческое здание и создать сквер. Вероятно, в ближайшее время акции градозащитников по привлечению внимания к проблеме возобновятся. Также можно ожидать начало судебных тяжб, в рамках которых городские активисты будут оспаривать принятое чиновниками решение», – отметил он.

Справка:

ООО «Коннолахтинский, 55» создано в 2009 году. На данный момент реализует один проект – ЖК «Александрит», расположенный по адресу: Коннолахтинский пр., 55, лит. А и лит Б.

рубрика: Власть и бизнес
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.