Инвесторам дали плановую отсрочку

Смольный сделал первые шаги для воплощения в жизнь «антикризисного плана». Власти продлили на льготных условиях сроки реализации 80 инвестиционных проектов, среди них намыв в Сестрорецке, апарт-отели братьев Зингаревичей и реконструкция «Новой Голландии».

 

В течение февраля Смольный рассмот­рел и утвердил пакет заявок на продление сроков реализации более 80 инвестиционных проектов в рамках исполнения Программы первоочередных мероприя­тий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге в 2015 году и на 2016-2017 годы (так называемый план антикризисных мер). Напомним, план предусматривает упрощение порядка продления договоров аренды земельных участков для добросовестных арендаторов, предоставление льгот и отсрочек по уплате арендной платы, введение моратория на повышение ставок по аренде гос­имущества, продление сроков разрешений на строительство с отсрочкой неоплаченных штрафов и др.
Как сообщили в аппарате вице-губернатора Марата Оганесяна, для поддержания экономической стабильности к инвес­торам, запросившим продление, было решено применять минимально возможные штрафные санкции. «В текущей экономической ситуации было важно дать возможность инвесторам адаптироваться к новым условиям работы, при необходимости пересмотреть механизмы финансирования проектов, просчитать и минимизировать риски. Безусловно, реализацию части проектов придется отложить. Но при этом город не теряет инвесторов, сохраняет рабочие места и расширяет налогооблагаемую базу», – отметил сам вице-губернатор.
Среди продленных инвестиционных проектов – гостинцы, торговые комплексы, спортивные сооружения, культурно-досуговые центры, многофункциональные комплексы и другие объекты в разных районах города. Полный список объектов власти обещали опубликовать в «ближайшее время», однако часть постановлений уже размещена на официальном сайте правительства. Любопытно, что срок реализации большей части проектов либо истек в 2014 году, либо заканчивался летом и осенью 2015 года. При этом контрольные сроки по большей части переносятся на 2016-2018 годы.
Так, «Северо-Запад Инвест» согласно постановлению дали трехлетнюю отсрочку на выполнение работ по намыву территории в Сестрорецке. Намыв­ная территория должна появиться в Сестрорецке до 30 августа 2017 года, а инженерные сети инвестор должен построить и передать городу до октября 2028 года. Изменились инвестиционные условия и для ООО «Новая Голландия Девелопмент». Из инвестдоговора исключили обязательство инвестора по сохранению и регенерации историко-градостроительной среды и строительству гаража на территории комплекса. Срок реализации «84 месяца со дня проведения торгов» заменили на график работ: первая очередь должна быть завершена в августе 2016 года, а пятая, последняя, – к 2025 году.
Получили отсрочки и компании, связанные с торговой сетью «О’Кей», – ЗАО «СТАРТ Красно­сельский» получило полугодичную отсрочку по строительству гипермаркета на ул. Партизана Германа (до июня 2016 года), ЗАО «СТАРТ Приморский» продлена реализация проекта многофункционального центра на Богатыр­ском пр. с апреля 2015 года до 31 декабря 2016 года. Подконтроль­ному Газ­прому ООО «Межрегион­курорт» продлили сроки строительства трех оздоровительных комп­лексов в Зеленогорске и Комарово до 31 декабря 2017 года.
Отсрочку получили два проекта братьев Зингаревичей по созданию апарт-отелей в историческом центре. Реконструкция Конюшенного ведомства продлится до конца 2017 года (по инвестдоговору отель должен был появиться в конце 2015 года), а проект преобразования Павловских казарм на Марсовом поле, 1, пролонгирован до декабря 2018 года.
Вообще льготное продление получил целый ряд проектов гостиничной инфраструктуры.
Так, ООО «МегаХаус» дали время на реконструкцию здания бывшей детской больницы на ул. Глинки, 4, под гостиницу с гаражом. Инвестдоговор продлен до декабря 2018 года, хотя инвестор должен был ввести объект еще в 2009 году. С 2014 года до февраля 2017 года про­длен срок реконструкции под гостиничный комплекс здания на Оренбургской ул., 4 (инвестор – ООО «Маркор-Нева-Отель»). Кроме того, до декабря 2018 года отложена реконструкция печально известного дома Якунчиковой в пер. Антоненко, 2. Сроки реализации проекта компанией «Файв Стар» неоднократно срывались из-за длительного решения вопросов по изъятию части помещений из оперативного управления Дома народного творчества и его переезда, а также расселения жильцов, проживающих в части здания.
Любопытная заявка пришла от руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, который, выступая в роли инвес­тора, попросил продлить возведение малоэтажного дома на Песочной ул., 18, в Репино с июля 2015 года до декабря 2016 года. Участок дирижеру был выделен еще в 2005 году, но он так и не нашел времени, чтобы приступить к строительству.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.