Вопрос номера

Художественная подсветка зданий в центре Петербурга с двух ночи до пяти утра в целях экономии электричества функционировать не будет. На чем еще может сэкономить город?

 

Олег Волков, менеджер по маркетингу компании «АББ» в России:
– Уверен, что путь к экономии лежит через радикальную модернизацию электросетевого хозяйства Петербурга и замену устаревшего оборудования на современное и энергоэффективное, что позволит экономить до 40% электроэнергии. В этом случае отключать художественную подсветку, которая создавалась для украшения города, для его привлекательности в любое время суток не придется.

Юрий Бондарев, генеральный директор ООО «Тектон»:
– Очевидно, что экономить нужно там, где больше всего расход ресурсов. Для этого нужно провести глубокий анализ – это достаточно длительные мероприятия, и поэтому взять и просто выключить свет в центре города – не самый оптимальный вариант, это скорее элемент пиара Смольного. А вообще зачастую ночное освещение – это не транжирство, а производственная необходимость, обусловленная работой энергоблоков. Та же Европа светится огнями не потому что денег много, а потому что некуда энергию ночью девать, ее невозможно аккумулировать в больших объемах.

Павел Сухонин, член экспертного совета Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии:
– На мой взгляд, город может сэкономить на грамотной организации процесса вывоза ТБО. Я знаю, что управляющие компании по итогам 2014 года задолжали около 300 млн рублей «Спецтрансу № 1», который вывозит отходы. Сейчас компания вынуждена это делать либо за свой счет, либо просить дотации из бюджета Петербурга. Если предпринять некие правильные организационно-правовые решения и заставить все эти УК через прокурорские проверки, через процедуру общественного контроля заплатить «Спецтрансу № 1», то ему вполне хватит денег на нормальное функционирование и развитие, и не надо будет испрашивать деньги из бюджета.

Игорь Кудашов, и.о. руководителя компании «Балтстройпрогресс»:
– На мой взгляд, отключение подсветки зданий – не самый лучший вариант экономии средств. Все же наш город очень интересен туристам, а ночная подсветка подчеркивает его красоту. Сэкономить чиновники могут на самих себе. Сократить раздутый штат в некоторых структурах, урезать премии.

Сергей Тихомиров, президент консорциума «Кодекс», председатель Комитета СПб ТПП по техническому регулированию и стандартизации:
– Прежде всего, город должен научиться рационально и эффективно расходовать бюджетные средства – это основной путь экономии в современных условиях. Нужно экономить не только на энергоресурсах, но и на финансовых. Но лучший способ сэкономить – это больше заработать, поэтому Смольный должен более эффективно обращаться с государственным имуществом, зарабатывать на аренде, земле, увеличивать налогооблагаемую базу и привлекать инвестиции.

Сергей Попсуй, генеральный директор Инновационного центра Северо-Запада:
– На подсветке точно не сэкономишь. Мы вступаем в сезон белых ночей, город на Неве планирует увеличить доходы за счет туристов, и в то же время мы сами начинаем ухудшать туристический облик города. Первое, что мы должны сделать в целях экономии, – резко повысить исполнительную дисциплину при проведении государственных конкурсов и при подготовке документации. Наконец-то выполнить прямое поручение президента РФ по резкому уменьшению сроков прохождения согласования документов. Тогда и город сэкономит средства, и качество работ резко повысится.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.