Аренда коттеджей почувствовала оттепель

Нынешний сезон может оказаться для собственников загородной недвижимости, сдающих ее в аренду, более успешным, чем в прошлые годы, полагают аналитики. Участники рынка фиксируют увеличение спроса на съем жилья в пригородах.

 

Во многом подъем спроса участники рынка связывают с падением национальной валюты – теперь вместо отдыха за границей многие россияне вынуждены искать более приемлемые варианты в Ленинградской области.
Наталья Локшина, директор по продажам комплекса «Яхонтовый лес» компании «Авантель-Инвест», констатирует: «Спрос на аренду загородной недвижимости в преддверии летнего сезона значительно повысился. Мы связываем это с тем, что если ранее, к примеру, многие молодые мамы старались на летние месяцы отправиться с детьми за границу, то сейчас по-прежнему проводить время вне города хочется, но с учетом колебаний курсов валют люди предпочитают варианты в пределах страны. Так, у нас в комп­лексе, где мы предлагаем недвижимость в краткосрочную и долгосрочную аренду, на все лето забронировано уже более 75% апартаментов».
С ней согласен генеральный директор ООО «Дудергофский проект» Василий Вовк: «Если раньше большая часть населения Петербурга стремилась проводить отпуск за границей, то на сегодняшний день повышение курса евро и сложившаяся макроэкономическая ситуация в стране привели к увеличению спроса на аренду загородного жилья в Ленинградской области. Увеличение спроса, несомненно, повлечет за собой и рост цен. Сегодня арендаторы загородного жилья ищут более комфортные объекты, наблюдается повышение спроса во всех ценовых сегментах».

Без разнообразия

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге, впрочем, говорит, что в премиальном сегменте предложение как было ограничено, так оно не балует особенным разнообразием и до сих пор. «Популярным и дефицитным остается Курортное направление. Среди требований у арендаторов можно выделить одно основное – найти соответствующий всем их запросам дом с хорошими соседями рядом», – отмечает она.
Арендные ставки различны и зависят от множества причин. Значимую роль при определении ценовой политики играет месторасположение загородного дома. Кроме того, ценится инфраструктура рядом с коттеджем, площадь прилегающей территории и ее состояние, отдельно стоящий это дом или он расположен в коттеджном поселке с охраняемой территорией, есть ли рядом водоем или лесной массив, качество ремонта, наличие бани или бассейна. Эти параметры могут повысить арендную ставку на 30, а то и на 50%. Расценки на аренду в Ленинградской области самые разные, начиная от 4,5-5,5 тыс. рублей/сутки в не самых популярных местах и простеньких домиках при условии посуточной аренды и варьируются в зависимости от их класса и местоположения. Часто владельцы бюджетных загородных домов изначально закладывают в стоимость аренды сумму, рассчитанную на небольшой косметический ремонт, чтобы не отпугнуть залогом потенциального клиента.

Требования растут

Современные арендаторы загородной недвижимости становятся все более требовательными. И если еще несколько лет назад желающим арендовать загородный дом было достаточно коттеджа, оснащенного несколькими спальнями и просторной гостиной, то сейчас все чаще можно услышать в списке требований развитую инфраструктуру, баню, бассейн, камин, барбекю и т. д. Аренда загородных элитных домов всегда была достаточно обособленным сегментом, интересным узкому кругу потребителей. Однако данный сегмент рынка всегда имел и собственную целевую группу, нацеленную на комфортное качественное загородное проживание. Арендаторы, которые не замахиваются на элитную недвижимость, но подыскивают загородный домик или коттедж для круглогодичного проживания или просто для отдыха на природе, за последнее время тоже подняли планку требований. «Наибольшим спросом в массовом сегменте пользовались домо­владения по 100-200 кв. м с небольшой террасой и огороженными участками. Достаточно жесткие требования предъявлялись к отделке и меблировке помещений. Сейчас все чаще звучит ограничение расстояния до КАД, с большей охотой рассматриваются объекты в готовых коттеджных поселках с хорошим подъездом. У большинства таких нанимателей есть маленькие дети, поэтому вопрос комфорта, горячей воды, санузла и ванны в доме очень актуален. Приветствуется близость объектов инфраструктуры», – перечисляет господин Вовк.

Мнение:

Василий Вовк, генеральный директор ООО «Дудергофский проект»:
– В настоящее время многие арендаторы подбирают себе загородный дом на лето уже после Нового года. К концу весны выгодных предложений на загородном рынке аренды практически не остается.

рубрика: Загородная недвижимость
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.