«БалтИнвестКом» заплатит за лишний метраж

КУГИ намерен взыскать с компании «БалтИнвестКом» более 800 млн рублей из-за несоблюдения условий инвестдоговора по строительству паркинга в Красногвардейском районе. Объект недвижимости давно возведен, но его площадь оказалась больше, чем было изначально предусмотрено проектом.

 

В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области направлены два иска КУГИ к ООО «БалтИнвестКом». В рамках одного из них комитет взыскивает с коммерческой организации 756,5 млн рублей, в рамках второго – 54,6 млн рублей. Слушания дел по существу начнутся в конце апреля.
Как отмечают представители КУГИ, оба иска связаны с претензиями города к компании «БалтИнвестКом» по реализации инвестиционного проекта, предполагающего строительство многоэтажного паркинга на ул. Осипенко. Договор между сторонами был заключен в 2009 году, согласно ему организации предоставлялся участок в 0,4 га напротив магазина «Народный». По условиям контракта, инвестор мог построить на данной площадке многоуровневую парковку на 318 машино-мест, 42 из которых передать городу. Для запуска проекта компании необходимо было перечислить в муниципальный бюджет 284 млн рублей, данные денежные средства должны войти в арендную плату на период строительства парковки.
В соответствии с соглашением со Смоль­­ным объект недвижимости должен быть готов к марту 2012 года, однако просрочил сдачу паркинга на четыре месяца. При этом площадь возведенного здания оказалась больше предусмотренного проектом, что не понравилось чиновникам. Вместо обозначенной первичными документами площади объекта в 11 890 кв. м после замеров оказалось 13 983,3 кв. м. Власти города после сдачи объекта в эксплуатацию решили не подписывать акт о реализации инвестиционного договора, так как не был соблюден ряд его условий. Кроме того, чиновники не стали принимать зарезервированные за городом машино-места.
Как подчеркнули в КУГИ, по первому иску в 756,5 млн рублей с инвестора взыскивается сумма за срыв сроков строительства, а также пени и штраф, предусмот­ренные условиями договора. По второму иску с организации взыскиваются выплаты корректирующих платежей за превышение строительных параметров возведенного объекта. Их сумма, сообщили в комитете, рассчитана в соответствии с нормами городского законодательства.
Стоит добавить, что тяжба по корректирующим платежам в рамках других исковых заявлений между КУГИ и «Балт­ИнвестКомом» уже проходила. Истцом была сама коммерческая компания, которая просила суд снизить их сумму в два раза. Однако арбитраж не стал этого делать, так как данную доплату признал законной.
В «БалтИнвестКоме» не прокомментировали новую тяжбу с городскими чиновниками с исковыми требованиями уже более 800 млн рублей. Организация вообще считается не особо публичной. Однако известно, что собственники спорной парковки также владеют офисным центром «Норд Хаус» на Коломяжском пр., 18. В данном здании располагается и офис компании.
По словам старшего юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Сергея Лебедева, все нарушения обязательств по выполнению инвестиционного договора прописываются в самом документе. «Одно из самых серьезных из них – это просрочка сдачи объекта, отклонение от заданных параметров или недостройка вовсе. В случае с паркингом объект недвижимости был достроен с небольшим опозданием, а отклонение от норм площадей не является существенным. Поэтому, вероятнее всего, суд не поддержит иск в 756 млн рублей. Второй иск может быть удовлетворен, если город докажет правильность начисленных корректирующих платежей», – предполагает эксперт.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.