«Еврострой» занялся массовым спросом

Компания «Еврострой», которая специализируется на строительстве элитного жилья, решила шагнуть в сегменты более низкого ценового уровня. Основная причина – в дефиците участков под новые элитные проекты.

 

Как рассказала генеральный директор и совладелица «Евростроя» Оксана Кравцова, компания купила три земельных участка за 0,7 млрд рублей под проекты жилья категорий бизнес и комфорт. Участки находятся внутри кварталов сложившейся застройки. Там в совокупности «Еврострой» возведет 50 тыс. кв. м жилья. Вкладывать в строительство компания будет собственные и привлеченные средства. Общий объем инвестиций, по словам госпожи Кравцовой, оценивается  в 3,5 млрд рублей. Строительство начнется этим летом и про­длится до 2017 года. До сих пор «Еврострой» специализировался на коммерческой недвижимости и элитном жилье. А также в качестве генподрядчика занимался инфраструктурными проектами. Планы выйти в другие сегменты жилой недвижимости Оксана Кравцова объясняет рыночной ситуацией. «Мы бы с радостью продолжили строить элитную недвижимость, но пока не понимаем, где в городе можно реализовывать новые проекты. Земельный лимит Крестовского острова, где находятся наши крупные проекты, практически исчерпан. Центр города – сомнительная альтернатива. Мы смотрим в сторону Петровского острова. Ведем переговоры по участкам там. Но пока никаких документов не подписали», – уточняет госпожа Кравцова.

Редевелопмент не спасает

Другие застройщики также регулярно жалуются на дефицит земли под элитные проекты. По их словам, потребности застройщиков в такой земле мог бы удовлетворить редевелопмент промышленных территорий, которых в центре города немало. Но он требует серьезных инвестиций. «Такие проекты очень дороги и сложны с технической и юридической точек зрения», – сетует генеральный директор ИСК «Сфера» Тарас Кручинин. «Сейчас, когда очень высоки ставки по кредитам и неясны экономические перспективы развития страны, не время для реализации столь дорогостоящих проектов», – считает директор УК Docklands Светлана Петрова. Тем не менее потенциал редевелопмента в городе высок. По данным Смольного, к территориям промышленности относится 19 тыс. га городской земли (13,6% общей площади Петербурга). Только на территории исторического центра (занимает 5,8 тыс. га) расположены 200 предприятий. Из них почти половина объектов (2,2 тыс. га) изношены на 60-70%. Для сравнения, в европейских столицах под промышленными объектами остается лишь 10-15% центра. «Проблема не столько в нехватке участков, сколько в отсутствии понятных правил игры на рынке. Правда, после принятия в 2014 году новой редакции Правил землепользования и застройки ситуация улучшилась – стал вырисовываться алгоритм взаимодействия с властью», – добавляет генеральный директор Legenda Intelligent Development Василий Селиванов.

Элита пойдет на убыль

За прошлый год, по данным Colliers International в Петербурге, на рынок вышло 10 новых элитных проектов на 165 тыс. кв. м жилья. И предложение в сегменте благодаря новым проектам увеличилось почти на треть – до 470 тыс. «квадратов». «На начало 2015 года в продаже находилось около 1,6 тыс. квартир в новых элитных домах суммарной площадью около 224 тыс. кв. м. Доля элитного жилья в общей застройке стабильна и составляет около 4%», – подсчитала директор департамента исследований компании Colliers International в Петербурге Вероника Лежнева. Значительная часть новых элитных комплексов, по ее данным, расположена на Крестовском острове. «Так что всего за год элитное предложение сместилось от традиционного цент­ра города (его доля сократилась с 63 до 40% от общего объема предложения) на острова (доля объектов там за год выросла с 8 до 42%). И это, пожалуй, главный тренд последнего года», – резюмирует Вероника Лежнева. В 2015 году темпы строительства и продаж элитного жилья в Петербурге, по прогнозу специалистов, снизятся. «Покупательская способность, которая держалась на высоком уровне в течение последних лет, скорее всего, пойдет на убыль. Многие состоятельные люди, которые хотели выгодно вложить свободные деньги или купить желаемую квартиру, уже это сделали», – заключает Светлана Петрова из Docklands. Поэтому девелоперы поставят многие проекты на паузу.

Справка:

Компания «Еврострой» создана в 1996 году на базе АОЗТ «ПМК-11» – крупного застройщика времен губернаторства Анатолия Собчака. Сейчас это семейный бизнес: компания пополам принадлежит бывшему генеральному директору «ПМК-11» Валерию Кравцову и его жене Оксане, которая является генеральным директором ООО «Еврострой».

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.