Новая площадка и новые возможности

С 18 по 21 марта в Петербурге прошла 21-я Международная строительная выставка «ИнтерСтройЭкспо». В этому году мероприятие проходило на новой выставочной площадке – «ЭкспоФорум».

 

Организатором выставки выступила компания «Примэкспо», входящая в группу компаний ITE. Генеральным информационным партнером стали газета «Строи­тельный Еженедельник» и портал «АСН-инфо».
Как сообщили организаторы, в этом году участниками выставки стали 190 компаний из семи стран – России, Беларуси, Украины, Германии, Финляндии, Турции и Польши. Практически в этом же международном составе строители собирались и на прошлую юбилейную выставку в апреле 2014 года, отсеялась только Канада. А вот количество участников по сравнению с прошлым годом сократилось вдвое – в 2014 году свою продукцию на выставке представили 362 компании.

Обновленная экспозиция

Впрочем, новая площадка открыла и свежие возможности. Так, компания «Либхерр-Русланд» сумела экспонировать на своем стенде внутри павильона строительную технику в натуральную величину. В Ленэкспо такой возможности не было – экскаваторы и погрузчики посетители выставки вынуждены были рассматривать на улице перед входом. По словам организаторов, в 2015 году почти 40% компаний принимают участие в мероприятии впервые, что «говорит о высоком доверии к выставке как к эффективному маркетинговому инструменту развития бизнеса, в том числе в сложных экономических условиях». Многие крупные компании не скрывали, что сейчас склонны экономить на выставочной деятельности. Крупными стендами отметились «ЛСР. Стеновые-СЗ» и H+H. По словам генерального директора ООО «H+H» Надежды Солдаткиной, из-за кризиса компания резко сократила бюджет участия в подобных мероприятиях. «По сути, мы отказались от участия во всех мероприятиях, кроме «Интер­СтройЭкспо», – рассказала госпожа Солдаткина. «Если не брать абсолютные цифры, то у меня не сложилось впечатления, что участников и экспонентов стало меньше по сравнению с прошлым годом, – поделился впечатлениями генеральный директор компании «Леонтьевский мыс» Игорь Оноков. – Живая и информативная выставка, которая мне лично показалась интересной. С одной стороны, непривычна новая площадка мероприятия, с другой – хорошая логистика, нет проблем с парковочными местами».
Посетители «ЭкспоФорума» получили возможность посетить и другие мероприя­тия, например международную выставку по транспорту, логистике и складским технологиям «ТрансБалтика», международную выставку Aqua-Therm St. Petersburg, IV Международную выставку загородного домостроения «Заго­родом» и XVIII Международную выставку CleanExpo St. Petersburg.

В градостроительном ключе

Содержательная часть выставки была представлена двумя полемическими площадками – с 18 по 19 марта состоялся VIII Форум градостроительства и архитектуры A.City, а с 19 по 20 марта прошел XV Международный конгресс по строительству IBC. Главной темой для обсуждения стало полицентричное развитие Санкт-Петербурга и перспективы развития локальных центров как самостоятельных экономических единиц. Как заметил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, впервые основная тема «форумной» части выставки связана с градострои­тельной политикой, и этот акцент сделан вовремя – стройкомплекс переживает не лучшие времена, а градостроительство является экономическим костяком любого субъекта Федерации. Если в 2014 году на выставке был замечен внушительный правительственный десант – губернатор Георгий Полтавченко, глава РСС Владимир Яковлев, представители Минстроя РФ, то в этом году глава Петербурга не присутствовал вовсе.

Работа по кодексу

Смольный на выставке представляли глава Комитета по строительству Миха­ил Демиденко и вице-губернатор Марат Ога­не­сян. Обращаясь к участникам и гостям выставки «ИнтерСтройЭкспо», вице-губернатор отметил, что выставка является знаковым событием для строительной отрасли Северо-Западного региона России и вносит весомый вклад в обсуждение дальнейших шагов по развитию инвестиционных программ в области строительства и наиболее эффективных решений текущих проблем. В рамках церемонии открытия выставки власти города подписали соглашение с застройщиками о добросовестной работе на рынке. Свои подписи под документом поставили 10 компаний: ЗАО «Строительный трест», ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», ГК «Пионер», ГК «Эталон», ЗАО «Ленстройтрест», ЗАО «ЦДС», холдинг RBI, «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», ООО «Сэтл Сити» и ООО «УК «КВС». В документе прописаны основные критерии надежности строительных компаний, среди которых – работа в соответствии с требованиями 214-ФЗ, обеспечение застройщиками своих обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства, информационная прозрачность деятельности компаний, обес­печение качества строительства и многое другое. Строительные компании, подписавшие соглашение, гарантировали соответствие своих организаций перечисленным критериям.
Во второй день конгресса по строительству IBC состоялась конференция «Транспортная инфраструктура и дорожное строительство», инициатором которой выступила газета «Строительный Ежене­дельник. Ленинградская область». Конфе­ренцию посетила внушительная правительственная делегация двух регио­нов – вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин, первый заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петер­­бурга Анатолий Мишанов, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Евгений Домрачев. Представитель городской администрации рассказал об основных направлениях развития транспортной инфраструктуры в городе – строительстве новых станций метро, транспортного обхода центра города, подготовке к чемпионату мира 2018 года. По его словам, до 2020 года будет создано более 10 новых станций метро на четырех ветках метрополитена, введена система платных парковок, также разработана программа развития 60 городских транспортно-пересадочных узлов. В свою очередь, Михаил Москвин рассказал, что на сегодняшний день на развитие дорог в регионе преду­смотрено около 10 млрд рублей – эти деньги пойдут на строительство путепроводов, содержание и текущий ремонт дорог.

рубрика: Экспозиция
автор: Татьяна Переделкина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.