Сэкономить на «квадрате»

В условиях значительного снижения спроса в борьбе за покупателя застройщики придумывают новые нестандартные подходы, привлекают внимание к своим проектам различными скидками и акциями. Однако покупателю важно быть внимательным и суметь отличить реальную выгоду от ловушек.

 

Чтобы привлечь внимание к своим проектам, многие застройщики предлагают различные акции и скидки, которые в некоторых проектах могут достигать 30% от базовой стоимости квартиры.

Привлечь акциями

Олег Пашин, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская недвижимость», рассказал, что для стимуляции продаж застройщики используют различные акции и программы в разные периоды в течение года. По его словам, они могут варьироваться в зависимости от способа оплаты жилья, корпуса в составе жилого комплекса, в котором приобретается квартира, и т. д. «Успешная маркетинговая стратегия застройщика, на мой взгляд, всегда включает интересные предложения для покупателей, которые действуют в течение определенного срока», – уверен Олег Пашин.
Аналитики компании «Лемминкяйнен» отметили, что обычно акции зависят как от внутренних целей застройщика и его задач в продвижении, так и от общей квартирографии и ассортимента оставшихся в продаже квартир. Например, если в продаже осталось много трехкомнатных квартир, то застройщик с большой долей вероятности запустит акцию по стимулированию продаж таких квартир.
Со своей стороны, Ирина Орлянкина, начальник отдела продаж ООО «КВС. Агентство недвижимости», пояснила, что на наиболее востребованные квартиры на рынке – «однушки» и студии – девелоперы скидки обычно не делают, разве что строительство находится на этапе котлована или данные квартиры имеют не слишком привлекательные характеристики с точки зрения планировки, вида из окна и т. д.

Скидочный бум

Сегодня рынок наводнен необычными акциями и предложениями. Практически все застройщики, с которыми общался «Строительный Еженедельник», рассказали, что у них есть интересные предложения для клиентов. Так, по данным ЦРП «Петербургская недвижимость», компания Setl City запустила интересную программу «Квартира за полцены». Она предполагает покупку квартиры от этого девелопера по новой системе рассрочек. Первый взнос может составлять от 50% от стоимости квартиры. Компания дает скидку с первого взноса – 20%. Остаток вносится покупателем не позднее планируемого срока ввода объекта в эксплуатацию.
ГК «Полис» предлагает своим клиентам возможность воспользоваться дополнительной скидкой по ипотеке 5%. Она действует для всех объектов застройщика с использованием ипотеки любого банка.
Компания «РосСтройИнвест», которая недавно вывела на рынок новый объект «Старая крепость», предлагает покупателям воспользоваться различными вариантами интересных рассрочек, которые можно комбинировать. Например, при наличии 50% первого взноса остаток платежа можно будет внести в течение года, при этом стоимость квартиры будет рассчитываться как при 100%-й оплате.
«ГК «КВС» делает скидки на квартиру при условии 100%-й оплаты. В зависимости от объекта, его срока сдачи скидка составляет до 20%. Также мы предлагаем длинные беспроцентные рассрочки на 18 месяцев и более, даем скидку на первый взнос, – рассказывает Ирина Орлянкина. – При оформлении в субботу договора долевого участия на квартиру в нашем жилом комплексе «Амазонка» в Кронштадте клиентам предоставляется скидка в 100 тыс. рублей. Здесь же при покупке квартиры большой площади в ее стоимость входит и цена паркинга».
В свою очередь, Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar, рассказала, что застройщики успешных проектов предоставляют скидки на покупку жилья, когда строительство находится на завершающей стадии. «При этом скидки распространяются на квартиры, традиционно остающиеся нераспроданными: крупногабаритные и квартиры на первых этажах. Например, компания «ЛСР-Недвижимость» сейчас проводит акцию при покупке четырехкомнатных квартир в жилом комплексе «Новая Охта», предоставляя дисконт в размере 18%, покрываю­щий стоимость одной комнаты. В менее успешных проектах для повышения продаж девелоперы могут предлагать скидки на покупку всех типов квартир, включая наиболее популярные однокомнатные и студии (в среднем скидка составляет до 300 тыс. рублей).
В «Лемминкяйнен» говорят: «Мы предлагаем наших клиентам скидки на ряд квартир при 100%-й оплате и ипотеке. На ряд квартир в жилом комплексе «Тапиола» до конца марта 2015 года действует скидка до 12,4%. Также мы предоставляем скидку 1% при использовании средств материнского капитала для покупки квартиры площадью более 100 кв. м в ЖК «Айно» и ЖК «Тапиола». Кроме того, на всех иногородних клиентов распространяется скидка 1%. У нас также есть акции на парковочные места. Например, этой весной мы предлагаем парковочные места в ЖК «Илмаринен» в рассрочку до мая 2016 года с первым взносом 10%».
В свою очередь, Екатерина Гуртовая, директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург», прокомментировала, что компания всегда предоставляет скидки от 10 до 15% стоимости квартиры при единовременной оплате во всех своих строящихся жилых комплексах – «Чапаева, 16»,  «ТОЙВЕ», Inkeri,  «Новоорловский». «Недавно «ЮИТ» запустил акцию, позволяющую приобрести машино-места в ряде наших строящихся жилых комплексов на очень привлекательных условиях, в том числе всего за 1 рубль. Интересна и акция «Кладовая за 1 рубль» для покупателей квартир в строящемся 5-этажном жилом комплексе Inkeri в Пуш­кине. Клиент, покупая любую квартиру и при любой схеме оплаты, может выбрать одну из хозяйственных кладовых, располагающихся в подвальных этажах всех жилых домов, и заплатить за нее лишь 1 рубль», – рассказывает Екатерина Гуртовая.

Внимание на размер

Чтобы покупатель мог отличить реальный дисконт от маркетинговых ходов застройщиков, Полина Яковлева рекомендует обращаться к профессионалам, которые помогут выбрать хороший объект у надежного застройщика по выгодной цене. «Объективно сказать, какую скидку могут предлагать девелоперы, чтобы не выйти за границы рентабельности, нельзя. Каждый застройщик реализует разные объемы строительства, и каждый проект имеет различную маржинальность. Для городского объекта себестоимость квадратного метра составляет 55-60 тыс. рублей (сюда входит покупка земельного участка, стоимость инженерных коммуникаций и строительных материалов)», – пояснила она.
Со своей стороны, Ирина Орлянкина отметила, что надо всегда помнить, что квартира – это не платье из прошлой коллекции, и на нее в принципе не может быть распродажных скидок в 50-70%. «А если вдруг таковые обещают – это повод очень внимательно изучить бэкграунд застройщика, его послужной список, историю ввода других его объектов, проверить, нет ли по ним обманутых дольщиков», – предостерегает она.

Мнение:

Екатерина Гуртовая, директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург»:
– «Эффектные» радикальные скидки, если они предлагаются вдруг кем-то из застройщиков, сейчас должны сильно настораживать покупателей. Очень велики риски, что застройщик просто испытывает проблемы из-за отсутствия финансовых ресурсов, необходимых для продолжения строительства, и пытается хоть какой-то денежный поток получить за счет «щедрых» акций и, фактически, демпинга. Покупателю нужно уделять самое пристальное внимание прежде всего фактору надежности застройщика, а не величине скидок – оценивать репутацию компании, опыт работы на рынке, соблюдение сроков сдачи объектов, наличие очевидной и активной работы на строительных площадках и т. д. Компания «ЮИТ», несмотря на объективно неизбежный рост себестоимости, не собирается снижать качество строительства и отделки квартир и отказываться от применения новейших технологий.

Полина Яковлева, директор департа­мента жилой недвижимости NAI Becar:
– Возможность сократить издержки за счет качества возводимых проектов у девелоперов отсутствует. От качества объектов зависит уровень спроса на покупку жилья и репутация застройщика, которая является ключевым фактором, определяющим не только объемы будущего строительства, но и перспективы существования компании на рынке. Поэтому для экономии в будущем застройщики могут, например, отказаться от покупки новых пятен под застройку.

рубрика: Жилье
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.