Градостроительный пакет

Власти Петербурга сделали большой шаг в деле развития градостроительной политики. На минувшей неделе Смольный согласовал сразу три базовых для отрасли документа – пакет поправок в Генплан, положение о порядке подготовки нормативов градостроительного проектирования и новые правила утверждения ППТ, в соответствии с которыми сроки согласования документации сократятся вдвое.

 

Как рассказал вице-губернатор Петер­бурга Марат Оганесян, комиссия по рассмотрению заявок в Генплан изучила 5160 предложений, поступивших от органов власти разного уровня, организаций и граждан, в том числе по результатам публичных слушаний. Поправки касались изменения функционального зонирования территорий общей площадью 68 тыс. га (или 47% всей территории города). При этом 34% предложений были одобрены, 66% заявок были отклонены. Уточнена схема городского транспорта, в том числе развития метрополитена до 2025 года, уточнены функциональные зоны при строительстве центрального участка ЗСД. В проекте отображены границы территорий объектов культурного наследия, а также 14 существующих и девяти планируемых особо охраняемых территорий.

Малоэтажка в плюсе

Рекреационная зона города увеличится на 1310 га и составит 74,7 тыс. га. Примечательно, что вице-губернатор сдержал обещание, данное им в апреле 2014 года, о том, что предпочтение при корректировке Генплана будет отдано малоэтажному строительству. По словам чиновника, прирост зон 2ЖД (жилье до пяти этажей) составил 13%, по остальным зонам (1ЖД и 3ЖД) прирост отрицательный. При этом комиссия сокращала промышленные зоны, «не соответствующие экономическим, социальным и экологическим целям и задачам города, а также ценные территории, занимаемые промышленными предприятиями в Невском и Красногвардей­ском районах». К примеру, были одобрены заявки УК «Теорема» Игоря Водопьянова на перевод под жилую застройку площадок «Химволокно» и «Пластполимер», NCC добилась перевода территории завода «Знамя труда», одобрена заявка компании Fazer, покидающей Васильевский остров. При этом в Генплане предусмотрено увеличение территорий производственных зон на 173 га, всего площадь таких зон с учетом изменений составит 13,3 тыс. га. Ожидается, что согласованный пакет поправок депутатский корпус одобрит до конца июня 2015 года, а к осени ЗакСом будут приняты обновленные Правила землепользования и застройки.
Смольный принял и еще один важный документ – новый порядок подготовки нормативов градостроительного проектирования (НГП). Документ регулирует вопросы, связанные с подготовкой расчетных показателей минимальной обеспеченности жителей города различными видами инфраструктуры, а также показатели их максимальной доступности для горожан. Ранее утверждение этих нормативов было прерогативой городского ЗакСа, но изменения, внесенные 131-ФЗ в Градкодекс, отдали эти полномочия исполнительной власти. С декабря 2014 года действовал принятый Смольным закон о НГП, теперь он утратил силу. Отметим, что закон был принят без учета мнения профессионального сообщества – застройщики смогли ознакомиться с нормативами постфактум и в итоге раскритиковали документ.
Одна из главных претензий застройщиков – к нормативу средней площади жилья, приходящегося на одного петербуржца, и «норме» строительства соцобъектов. По их мнению, КГА, беспечно взяв усредненные данные Петростата по городу и прогнозы Стратегии-2030, не учел неравномерность расселения граждан, демографических спадов, особенностей исторической части города и т. д. Строительство инфраструктуры «под одну гребенку» привело бы город к профициту социальных объектов, заявляли специалисты. Компромисс нашел Марат Оганесян: до конца марта он по­обещал собрать девелоперов на отдельное совещание и найти решение по конкретным цифрам инфраструктурного обеспечения, которые и будут заложены в региональные нормативы.

Сроки сократят

Еще один шаг навстречу строителям Смольный сделал, утвердив новый порядок подготовки документов по планировке территории. Согласно новому положению сроки согласования и принятия решений по подготовке, проверке и утверждению документов ППТ сократятся с 600 до 300 дней. Кроме того, КГА поручено в течение шести месяцев разработать и утвердить порядок электронного согласования документации по ППТ с использованием Государственной информационной автоматизированной системы управления градостроительной деятельностью. По словам господина Оганесяна, после введения документооборота срок подготовки документов сократится до 190 дней, а КГА будет в полной мере выполнять функцию одного окна для девелоперов. Упрощенную процедуру чиновники предусмотрели для согласования ППТ под линейными объектами. Число комитетов, согласующих такие проекты, сокращено до четырех, срок принятия решения о подготовке ППТ – до семи дней. Более того, Смольный освободит от прохождения общественных слушаний проекты, которые уже прописаны в Генплане, например скандальную магистраль № 7, которая может пройти через Удельный парк.

рубрика: Правила игры
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.