ЦРС пошел в банкроты

Компания «Центр развития сети» (ЦРС), бывший крупный подрядчик Ленэнерго, запустила процедуру собственного банкротства. Уход с рынка данной организации эксперты связывают с общим падением заказов в отраслевом бизнесе из-за экономического кризиса в стране.

 

Арбитражный суд Петербурга и Лен­об­ласти удовлетворил иск о собственном банкротстве ООО «Центр развития сети» и ввел процедуру наблюдения в организации. К 25 июня временному управляющему необходимо будет оценить текущее финансовое состояние компании, взять под контроль деятельность ее руководства, рассмотреть требования кредиторов.
Отметим, что ЦРС является достаточно крупной энергетической подрядной организацией Северо-Западного и Цент­­рального регионов страны. До 2009 года компания была основным парт­нером Ленэнерго на работах по строительству и реконструкции энергосетей. Правда, последние годы Ленэнерго реже выбирало ЦРС подрядчиком, из-за чего организация переключилась на заказы из Подмосковья. В частности, компания стала активно работать в Реутове, для удобства своей деятельности в данном городе открыла даже свое подразделение. Добавим, что крупными заказчиками у ЦРС также считаются ФСК ЕЭС, ЦИУС ЕЭС, РЖД, компании «Аэроэкспресс» и «РусГидро».
В материалах банкротного дела сообщается, что сумма неоспариваемой кредиторской задолженности ЦРС перед другими организациями составляет 811 млн рублей, задолженность по обязательным платежам (налоги, страховые взносы) – 5,5 млн рублей. В исковом документе подчеркивается, что у ЦРС отсутствует возможность исполнить свои обязательства перед другими организациями ввиду недостаточности имущества.
Между тем, согласно данным картотеки Высшего арбитражного суда, за ЦРС не числится серьезных судебных тяжб. За последние месяцы одним из самых крупных взысканий был иск от ООО «АПС ЭНЕРГИЯ РУС». Данная компания успешно взыскала с бывшего партнера 6,5 млн рублей за неоплату поставленной про­дукции.
В ЦРС не комментируют свое банкротство. Другие игроки отрасли считают, что признание несостоятельности коллег связано с общим падением заказов на рынке из-за экономического спада в стране. Также они не исключают, что владельцы ЦРС решили переключиться на другой, более выгодный бизнес.
Согласно данным СМИ, Центр развития сети принадлежит кипрскому офшору Lorelia Investment Ltd. Также данная западная компания владеет московскими ООО «Диа­пазон» и «Контакт АМ», в настоящее время выполняющими контракты РЖД на сумму 2 млрд рублей. Известно, что до 2007 года одним из владельцев ЦРС был бизнесмен Вадим Сердюков, сын экс-губер­натора Ленобласти Валерия Сердюкова.
Добавим, что в настоящее время имеет серьезные проблемы и другое детище Вадима Сердюкова – компания «ЭФЭСк». С энергетического холдинга московская компания «ГлобалЭлектроСервис» взыскивает почти 1 млрд рублей за неоплату субподрядных работ на строительстве ВЛ 220 кВ Печора – Ухта – Микунь.
Как уже отмечал исполнительный директор группы компаний «Меридиан» Алексей Максимихин, в силу отсутствия кредитной банковской поддержки с начала 2014 года энергоподрядные компании вынуждены финансировать строительство из собственных оборотных средств. «Однако в связи с ростом инфляции и стремительным падением курса рубля у генподрядных организаций свободные деньги практически отсутствуют. Текущая ситуация на рынке усугубляется сложностями и с отсутствием авансирования со стороны заказчиков, и, соответственно, накладывает отпечаток на характер взаимоотношений с субподрядчиками. Из-за перечисленных выше причин сейчас эта система работать не может, и, на мой взгляд, к сожалению, 2015 год будет характеризоваться ростом такого рода прецедентов», – заключил эксперт.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.