Отдам ремонт в женские руки

На участие в 8-м конкурсе профессионального мастерства «Лучший штукатур» было подано рекордное количество заявок. В умении аккуратно, ровно и правильно укладывать гипсовую штукатурку соревновались представители обоих полов, но результаты конкурса показали, что штукатур – профессия женского рода.

 

Генеральным информационным партнером конкурса стала газета «Строительный Еженедельник».
Традиционно конкурс проходил на базе Профессионального колледжа Метростроя. 25 марта за звание лучшего боролись 17 человек: девять профессионалов – работников строительных компаний и восемь учащихся колледжей Тихвина, Липецка и Петер­бурга. «Сейчас, в период кризиса, этот конкурс особенно актуален, – считает председатель Профсоюзов строителей Санкт-Петербурга и Ленобласти Георгий Пара. – Трудовые мигранты уехали, и важно обратить внимание работодателя на то, что и среди наших соотечественников есть прекрасные специалисты, особенно молодое поколение».
Практическое задание было одинаковым как для профессионалов, так и для учащихся. За определенное время они должны были отштукатурить П-образную конструкцию гипсовой штукатуркой «КНАУФ-Ротбанд». «При выполнении заданий мы учитываем различные критерии: соблюдение техники безопасности труда, заделка внутренних и наружных швов, качество штукатурного слоя и выполнения работ в целом, – объясняет преподаватель учебного центра «КНАУФ Северо-Запад» Герман Смирнов. – Я вхожу в жюри этого конкурса уже пять лет и каждый раз убеждаюсь: часто учащиеся работают наравне с профессионалами, несмотря на небольшой опыт работы».
Участники сразу приступили к заданию: сосредоточенно отмеряли уровень, тщательно подготавливали поверхность. «Для меня самое сложное – выровнять вешние углы», – признается 16-летний первокурсник Липецкого индустриально-строительного колледжа Антон Григорьев, вымеряя уровнем неровность стен.
Рядом с ним трудится штукатур 4-го разряда ГК «РосСтройИнвест» Анна Аляева. Она работает в этой нелегкой для женщины профессии уже больше 10 лет. «Мужчинам, конечно, проще, они физически сильнее, – говорит Анна. – Но мы, женщины, смотрим на ремонт часто больше с эстетической точки зрения, ищем везде красоту».
Однако победитель прошлогоднего конкурса профмастерства прораб ООО «Алюстем Строй» Владислав Саханов считает, что штукатурщик – не женское дело: «Женщина вообще не должна работать, тем более на стройке. Они сами говорят, что ни за что не разрешат своим детям идти по их стопам». Он занимается ремонтом квартир 16 лет и говорит, что главное в его работе – не перегореть.
На следующий день после конкурса во Дворце труда состоялось награждение победителей. В номинации «Лучший штукатур» среди профессионалов первое место заняла штукатур 4-го разряда ЗАО «УНР-41» Раиса Барабошкина. На втором месте – штукатур ГК «РосСтройИнвест» (ООО «БалтИнвестСтрой») Абдувасит Тошев, на третьем – штукатур 4-го разряда ЗАО «УНР-41» Валентина Чекалева.
Среди учащихся звание победительницы завоевала студентка Колледжа Метростроя Анна Молчанова. Вторым стал также учащийся Колледжа Метростроя Михаил Сим­дян­кин, а третье место поделили между собой студент Липецкого индустриально-строительного колледжа Антон Григорьев и Лев Мышалов из Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства.
Победители и призеры получили денежные призы. Все они будут выдвинуты номинантами всероссийского этапа Национального конкурса российских строи­телей «Строймастер».

рубрика: Конкурс
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.