Долгосрочный возврат в сети

На прошлой неделе советы директоров сразу двух электросетевых компаний – ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» (входят в ОАО «Россети»), – ставших жертвами банка «Таврический», одобрили генеральное соглашение о его санации. Часть средств энергокомпаний, размещенных на счетах банка, будет переведена в субординированные депозиты сроком на 20 лет.

 

По экспертным данным, на Ленэнерго и ОАО «МРСК Северо-Запада» приходится около 80% привлеченных банком «Таврический» средств юридических лиц. В феврале текущего года Центробанк принял решение, что санацией «Таврического», где «осело» 16,5 млрд рублей Ленэнерго и более 2 млрд рублей МРСК, будет заниматься банк «Международный финансовый клуб», крупнейшим акционером которого является бизнесмен Михаил Прохоров.
Первым на прошлой неделе о своем решении поддержать схему санации объявило ОАО «Ленэнерго». Как рассказали в компании, генеральное соглашение определяет права и обязанности энергокомпании в рамках реализации плана участия Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства банка «Таврический», утвержденного советом директоров Банка России. В частности, документ уточняет, что часть средств Ленэнерго, размещенных на счетах банка, будет переведена в субординированные депозиты сроком на 20 лет.
Ранее генеральный директор ОАО «Лен­энерго» Василий Никонов пояснил, что примерно 25% от 16,5 млрд (около 4,5 млрд) энергокомпания получит сразу после начала процедуры санации. Оставшиеся средства от «зависших» денег будут оформлены в виде субординированных кредитов под символическую ставку 0,5% годовых. Получается, что из оставшейся суммы Ленэнерго сможет получать не более 60 млн рублей в год.
В менее бедственном состоянии находятся МРСК Северо-Запада, чей совет директоров также одобрил генеральное соглашение о санации «Таврического», где компания хранила 3 млрд рублей под ставку 10,5% годовых. После процедуры санации банка МРСК Северо-Запада получат назад только 920 млн рублей в 2015 году, а оставшиеся 70% суммы – через 20 лет.
Что касается Ленэнерго, то, как ранее сообщал «Строительный Еженедельник», ситуация с банком «Таврический» – это всего лишь верхушка айсберга, одна из причин тяжелого финансового положения компании, которой принадлежит 60% элект­росетевого рынка Петербурга. Среди других факторов трудной экономической ситуации в самой энергокомпании называют тарифно-балансовые решения Смоль­ного и неразбериху с взаиморасчетами за транзит электроэнергии с ОАО «Петер­­бург­ская сбытовая компания» – Лен­энерго сегодня до 80% своей выручки формирует из платежей этой компании.
Сам Василий Никонов не исключал, что подрядчики, которым были перечислены средства со счетов «Таврического», но так и не дошли к ним, могут начать подавать иски к энергокомпании. С другой стороны, по его словам, ревизия, проведенная по итогам 2014 года, говорит, что из 12 млрд рублей закрытых подрядов на 3 млрд рублей работа не была выполнена.
По мнению Виталия Млынчика, президента ГК Quadro Electric, тяжелая финансовая ситуация Ленэнерго затронула весь энергетический комплекс Петербурга. «Изначально было понятно, что коллапс сетевой организации может повлечь за собой цепочку банкротств. Эта ситуация длится три месяца, и пока туманны перспективы в плане разрешения этих проб­лем. Подрядчикам не добавляет оптимизма возвращение средств Ленэнерго со счетов «Таврического» в течение 20 лет, – комментирует он. – Василий Никонов, приглашенный из «Роснефти», ведет скрупулезную, грамотную работу. Его основная задача сейчас – это искать деньги, что он и делает. Первая задача – сохранить стабильное энергопотребление. А вторая задача – это новое строительство, развитие сетей и расчет с подрядчиками. Пока движение выбрано верное, а что будет дальше, зависит от многих факторов. Условно говоря, найдет руководство Ленэнерго первый транш денег – можно будет рассматривать другие шаги. Главное, чтобы сейчас сети эксплуатировались без сбоев», – заключил Виталий Млынчик.

Кстати:

По итогам финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ЛОЭСК» в январе-декаб­ре 2014 года выручка компании достигла 5,6 млрд рублей (без НДС). В 2013 году выручка компании составляла 3,6 млрд рублей (без НДС). Чистая прибыль ОАО «ЛОЭСК» за 2014 год составила 1,147 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.