Вопрос номера

В Москве на прошлой неделе за одну ночь снесли более 100 торговых строений, которые, по мнению властей, были установлены незаконно. Нужна ли в Петербурге своя «ночь длинных ковшей»?


Дмитрий Некрестьянов, парт­нер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и партнеры»:
– Право сноса без решения суда – это «абсолютное зло», которое подрывает сам баланс интересов между обществом и государством и фактически лишает права на судебную защиту. Традиционно в России суды редко защищают интересы лиц на объекты, которые уже снесены, и именно поэтому вопрос о «безвозвратных действиях» всегда должен быть предметом рассмотрения в суде. Применительно к Петербургу стоит отметить, что у нас есть несколько десятков решений суда о сносе самовольных построек, и власть как-то не стремится их исполнять, поэтому надо сначала научиться исполнять решения судов, а лишь потом думать о необходимости расширения административных возможностей власти и оправданности этого.

Василий Герелло, оперный певец, солист Мариинского театра:
– Такие ларьки в Петербурге нужны для экономных людей. Не все же могут покупать продукты в дорогих супермаркетах. Но в них, как правило, часто есть антисанитария. Надо чтобы власти нашего города смогли найти компромисс, золотую середину – продумали создание подобных торговых точек, работа которых не вызовет нареканий у сотрудников пожарной инспекции, санэпидемстанции и других контролирую­щих служб. Город должен быть красивым и чистым, но не в ущерб малообеспеченным жителям.

Марина Агеева, руководитель отдела продаж УК «Теорема»:
– В Петербурге не нужна «ночь длинных ковшей», потому что с ноября 2015 года в нашем городе уже объявлена целая кампания по борьбе с незаконными торговыми объектами вблизи станций метро. Теперь вот объявивший кампанию Центр повышения эффективности использования госимущества опять насчитал в Петербурге полторы тысячи незаконных павильонов. Непонятен принцип будущего «освобождения участков»: в первую очередь собираются сосредоточиться на тех объектах, которые мешают строительству новых путепроводов, больниц, станций скорой помощи и т. п. Непонятно, то ли в городском бюджете вдруг образовались деньги на соцобъекты, либо «незаконные павиль­оны» не такие уж незаконные, и по окончании кампании власти про них опять забудут года на три.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
– Я крайне негативно оцениваю то, что произошло в Москве. В Конституции РФ сказано, что человек может быть лишен своей собственности только после решения суда. Насколько я знаю, у многих владельцев торговых павильонов были оформлены документы о собственности. Если господин Собянин на все это наплевал, то к вечеру того же дня он должен писать воспоминания «Как я был мэром Москвы», одновременно давая показания у следователя. Если есть информация, что в Петербурге где-то незаконно расположены павильоны, это должно решаться через исполнительный лист суда. А все остальное – произвол и беззаконие.

Сергей Цыцин, генеральный директор Архитектурной мастерской Цыцина:
– Я не знаю всех юридических тонкостей сноса ларьков, магазинчиков в Москве, но полаю, что не должны такие меры проходить молниеносно. Поэтому не думаю, что такая «ночь» нужна Петербургу. Необходимо дать собственнику объекта время самому снести павильон. Возможно, даже выплатить компенсацию, если есть все правоустанавливающие документы.  Однако, на мой взгляд – как градостроителя, такие торговые строения портят город. Поэтому необходимы такие городские законы, чтобы их установку свести к минимуму.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.