Между бизнесом и ответственностью

Компания Glorax Development в августе начнет достраивать проблемный дом бывшей «Чесмы-Инвест» на Гражданском пр., 107. Его жилая площадь окажется на 25% меньше, чем планировалось изначально, поскольку за годы перебрасывания проекта из рук в руки в городе изменились градостроительные нормы.


Но девелопера это не пугает. Он изначально заявлял, что эта стройка для него – жест социальной ответственности, а не бизнес.
Компания Glorax Development экс-совладельца московского девелоперского холдинга Tekta Group Андрея Биржина планирует уже в августе этого года начать достройку жилого дома на Гражданском пр., 107. Площадь объекта будет 32 тыс. кв. м, в том числе запланировано 18,7 тыс. кв. м жилья. Изначально, в 2000 году, когда этот проект начинала компания «Чесма-Инвест», там было запланировано 24,6 тыс. кв. м жилья. Но с тех пор в Петербурге изменились нормы по инсоляции и плотности застройки. И в соответствии с ними в новом доме площадь жилья уменьшили. Когда Glorax Development в прош­лом году взяла дом на Гражданском пр. (и другие объекты «Чесмы-Инвест») на достройку, изменившиеся параметры проекта уже были известны. И девелопер входил в проект, полностью оценив свои риски. «Смольный просит нас побыстрее начать работы. Мы пошли навстречу власти. Надеемся получить разрешение на строительство к апрелю, а не летом, как планировали изначально. Само строительство начнется в августе», – сообщил «Строительному Еженедельнику» Алексей Балыкин.
Три проблемных проекта в Петербурге Glorax Development взяла на достройку в прошлом году. Это три проекта: на Гражданском пр., 107 (площадь участка – 0,8 га), на Будапештской ул. (площадь участка – 0,5 га) и Костромском пр. (площадь участка – 0,3 га). По первым двум адресам есть дольщики: 243 и 42 соответственно. А квартиры на Костромском пр. не продавались. В совокупности в этих домах распродано 35% жилья. Все три проекта в момент переуступки находились на нулевой стадии. У них долгая и печальная история. Стройки на Гражданском пр. и на Будапештской ул. еще в 2000-2002 годах начинала компания «Чесма-Инвест». Стройки замерли в 2005 году. А в 2008 году «Чесма-Инвест» была признана банкротом. Пытаясь спасти ситуацию, Смольный изъял у банкрота земельные участки по данным адресам и, добавив к ним пустую компенсационную площадку на Костромском пр., выставил три пятна единым лотом на торги Фонда имущества в 2011 году. Обязательным требованием к новому собственнику активов было обеспечить жильем обманутых дольщиков. Актив за 102 млн рублей (при стартовой цене 8 млн рублей) купила компания «ПСМ-Классик». Но к строительству домов так и не приступила. Именно у нее в прошлом году забрал объекты Glorax. Так что теперь у дольщиков вся надежда на москвичей.
В достройку домов Glorax Development планирует вложить 3 млрд рублей. Общая площадь зданий составит около 60 тыс. кв. м. «Для того чтобы вывести эти стройки на уровень минимальной рентабельности, мы на 5% увеличим площадь застройки по сравнению с прежними проектами. Рентабельность будет на уровне 10% при среднем рыночном показателе в 30%», – сообщил в момент заключения сделки Алексей Балыкин. По его словам, никаких преференций от городских властей за участие в этих стройках Glorax Development не получит. «Для нас эти проекты станут опытом социальной ответственности. Возможно, власти учтут это в будущем», – заключил он. Один из домов на Костромском пр., по его словам, строится с ноября 2015 года. Два других девелопер планирует запустить в апреле и августе соответственно.

Справка:
Glorax Development входит в фонд Glorax Capital, который в 2013 году создали бывший совладелец Tekta Group Андрей Биржин и бизнесмен Валентин Черныш. В ближайшие три года Glorax Capital намерена собрать более 3 USD млрд на новые проекты не только в сфере девелопмента, но и IT. Проектный портфель Glorax Development в Москве и Петербурге составляет 700 тыс. кв. м.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.