Небоскреб споткнулся о подвал

Арбитражный суд Петербурга поддержал Госстройнадзор, который выступает против строительства небоскреба Ingria Tower высотой 165 м на Поклонной горе. Претензии к проекту связаны не с его высотой, а с подземной частью. Но девелопер ГК «С.Э.Р.» уверяет, что реализует проект в заявленные сроки.


Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на днях поддержал позицию службы Госстройнадзора и экспертизы, которая в октябре 2015 года отказалась выдавать ГК «С.Э.Р.» разрешение на строительство небоскреба Ingria Tower на пр. Энгельса, 107. Суд признал, что проект высотки не соответствует выданному градплану: в нем заложены три подземных этажа для паркинга, а не два, как того требует граддокументация. При этом Госстройнадзор также пытался доказать, что здание небоскреба не будет соответствовать согласованной офисной функции, поскольку фактически на сайтах о недвижимости он описан как жилой комплекс. Но доказательства этого аргумента суд счел недостаточными.
В ГК «С.Э.Р.» комментировать итоги судебного заседания отказались, сообщив лишь, что готовят апелляцию. В компании заверили, что проекту Ingria Tower ничто не угрожает. «Он будет реализован в срок. Строительство начнется в этом году. А завершится в 2019-м», – сообщили в ГК «С.Э.Р.».
Участок площадью 0,4 га на пересечении пр. Энгельса и Север­ного пр. под строительство Ingria Tower ГК «С.Э.Р.» приобрела в 2012 году. Это будет комплекс из апартаментов и офисов общей площадью 66 тыс. кв. м, состоящий из двух башен высотой 75 и 165 м (со шпилем). Изначально девелопер собирался построить комплекс высотой до 100 м (такой проект не надо было согласовывать в федеральной экспертизе). Но позже принял решение построить максимально высокое здание. «Такая доминанта нужна и району, и городу. Причем высота нашего объекта укладывается в разрешенные параметры высотности для данного участка», – пояснял Павел Белоусов. В настоящее время проект Ingria Tower прошел федеральную экспертизу. Претензий к параметрам объекта у специалистов в Москве не возникло. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей. «Практика получения разрешения на строительство через суд в последнее время получила широкое распространение в Петербурге. Это цивилизованный способ урегулирования спорных вопросов. Ничего криминального в этом нет», – рассуждает начальник отдела продаж УК Docklands Екатерина Запорожченко.
«Проект громкий и во всех отношениях заметный. Наверняка к его строителям будут вопросы у активной ныне общественности. Возможно, этот суд – попытка Смольного заранее снять с себя всю ответственность за возможные последствия и конфликты. Тем более что скоро выборы», – добавил другой собеседник «Строи­тельного Еженедельника».

Кстати:
Эксперты говорят, что в Петербурге нет классических небоскребов – зданий высотой более 40 этажей (150 м). Высотными в нашем городе считаются здания высотой более 25 этажей (90 м). А абсолютный рекорд высоты обещают установить в 2018 году структуры Газпрома, построив «Лахта-центр» в Приморском районе. Высота этого комплекса превысит 450 м.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.