Михаил Савченко: «Центр расширит направления деятельности»

АО «Центр строительного контроля и экспертиз Ленинградской области» было создано в сентябре 2014 года по инициативе ЛенОблСоюзСтроя. О текущих и перспективных задачах центра нашему изданию рассказал директор организации Михаил Савченко.


– Михаил Владимирович, с какими результатами центр завершил свой первый год работы?
– Напомню, что центр создавался в качестве нового инструмента повышения качества строительства в Ленинградской области. Концепция работы центра обсуждалась с ведущими застройщиками, которые полностью поддержали идею создания общества. В результате было принято решение об участии в создании центра со стороны власти – ГАУ «Леноблгосэкспертиза», а со стороны застройщиков – ЛенОблСоюзСтрой.
Основными задачами центра являются сокращение сроков получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, упрощение процедур согласования, проведение соответствующих экспертиз, выдача экспертных заключений, выявление недоработок на проблемных объектах. Кроме того, в наши функции входит работа с заявлениями и жалобами граждан.
В целом результат работы за первый год центра могу охарактеризовать как неудо­влетворительный. Слишком много недоработок и управленческих ошибок. Наряду с ними были и серьезные нарушения, которые стали известны по результатам внут­реннего аудита. Например, тот факт, что прежней администрацией акционерного общества была создана организация-клон центра с идентичным названием, но другой организационно-правовой формой – ООО «Центр контроля строительства и экспертиз». Возглавлял и продолжает возглавлять эту организацию бывший сотрудник центра. Думаю, что все вытекающие последствия из этого понятны.
Но несмотря на это, на перспективы смотрю позитивно. Центр строительного контроля и экспертиз Ленинградской области все же является на настоящий момент динамично развивающейся компанией в сфере оказания широкого спектра услуг по контролю качества строительства, сопровождения и реализации проектов на любом этапе проектирования и строительства. Сотрудники центра имеют значительный опыт работы в реализации большого числа проектов различной направленности.
За год работы компания приобрела определенный опыт, о чем говорят положительные отзывы наших партнеров.

– Какие планы у центра на 2016 год? Какие задачи вы считаете первоочередными как руководитель органи­зации?
– Конечно, планируется открывать новые направления деятельности, например получить возможность осуществлять функции генерального подрядчика при строительстве объектов. А также планируется создать на базе центра выездную лабораторию, при помощи которой можно будет прямо на месте проводить необходимые замеры и оценивать характеристики объекта. Но, к сожалению, это требует значительных финансовых затрат.
Надеюсь, что моя работа в скором времени покажет положительный результат и все задумки все же получится осуществить.

– Обладает ли сегодня центр достаточным кадровым и техническим потенциалом для проведения таких работ?
– Как я уже и говорил, сотрудники центра имеют огромный опыт работы в реализации проектов различной направленности. В основном это касается строительного контроля за ходом строительства и обследования строительных конструкций объектов любой сложности. На достигнутом мы не останавливаемся и идем вперед. В частности, мы планируем расширить штат и привлечь квалифицированных специалистов с большим опытом работы. Думаю, что в кризисное время, когда бизнес сокращает проекты, мы сможем собрать очень профессиональную команду, готовую работать над интересными задачами. Надеюсь, что через пару лет изменения в работе центра будут очевидны.

– Скоро состоится Съезд строителей Ленобласти. Какие актуальные для строительной отрасли вопросы, на ваш взгляд, необходимо поднять на этом мероприятии?
– Думаю, что одна из наиболее актуальных на сегодня тем – будущее льготной ипотеки с господдержкой. Программа должна завершиться 1 марта 2016 года.
Ведь сейчас более 50% от общего количества сделок по всем проектам составляют сделки с привлечением ипотеки. В 2015 году с помощью госсубсидирования средние банковские ставки снижались с 15-18 до 11-12%.
С того момента, как заработала программа государственного субсидирования, наблюдался стабильный рост числа сделок, который продолжается до сих пор. А вот как долго он будет продолжаться, напрямую зависит от решения нашего правительства.
Думаю, эта программа будет продлена на 2016 год, так как ее отмена обрушит строительную отрасль, а за ней приведет к кризису в других взаимосвязанных сферах экономики.

Кстати:
Михаил Владимирович Савченко родился в Ленинграде 6 марта 1976 года.
Трудовую деятельность начал в рядах Вооруженных Сил РФ. После армии поступил на службу в Госпожнадзор Центрального района Санкт-Петербурга. Впоследствии работал инженером группы НТР ООО «Пожарный трест», инженером по нормативно-техническому контролю ООО «Центр технической экспертизы», главным специалистом отдела пожарной безопасности ООО «ТЭК», генеральным директором ООО «Прометей».

рубрика: Интервью
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.