«Стройтрест» меняет функцию

Компания «Строительный трест» поменяла функциональное назначение здания, которое сейчас строится на Большой Зелениной улице. Вместо жилья там будет коммерческая недвижимость.

 

Госстройнадзор Петербурга на прошлой неделе выдал компании «Строительный трест» разрешение на строительство многофункционального комплекса со встроенными помещениями и подземной автостоянкой на Большой Зелениной ул., 24, лит. А, говорится на сайте Госстройнадзора. До сих пор девелопер заявлял, что на этом месте будет жилой дом бизнес-класса. Смену планов в пресс-службе «Строитель­но­го треста» комментировать отказались. «На участке ведется строительство многофункционального комплекса. Жилья там не будет. Продажа недвижимости в проекте начнется в текущем году. Точные сроки будут объявлены дополнительно», – заявили в пресс-службе.
Участок площадью 0,6 га и здание площадью 11,5 тыс. кв. м на нем «Строительный трест» приобрел в 2013 году у компании «Ленстройтрест». Сделку оценивали в 0,4 млрд рублей.
Ранее здесь располагался комплекс зданий бывшего Конструкторского бюро счетных машин, позднее переоборудованный под бизнес-центр. Руководство «Строительного треста» заявляло, что на этом месте будет жилой дом площадью 15-17 тыс. кв. м. Инвестиции в строительство эксперты оценивали в 1 млрд рублей. Компания планировала расчистить участок и построить дом за два года. Будут ли в результате реконцепции изменены параметры проекта и его стоимость, в «Строи­тель­ном тресте» не уточнили.
Одни эксперты считают, что девелоперу не удалось изменить статус земельного участка под застройку. Другие говорят, что планы мог скорректировать экономический кризис.
«Все дело в экономике проекта. Из-за высокой плотности застройки в этом районе довольно жесткие ограничения по высотности и инсоляции. А нормы для строительства коммерческих объектов более лояльные, чем для жилья. Да и спрос на офисы в этом районе есть», – рассуждает директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александра Смирнова.
«Доходность проектов коммерческой недвижимости уступает жилью. Но совмещение нескольких коммерческих функций под одной крышей может обеспечить оптимизацию доходов инвестора», – считает директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко. «В этой части Петроградки последнее время развивается как жилая застройка, так и офисные проекты класса В. Жилье в этом месте, на мой взгляд, предпочтительней. Хотя неплохая экономика будет и у комплекса со значительной долей апартаментов», – считает руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев. А Александра Смирнова добавляет, что включение в проект апартаментов может обеспечить проекту окупаемость на уровне 3-5 лет.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.