«Северсталь» и «ФосАгро» получат «карманный» парк

Правительство Вологодской области поддержало проект создания индустриального парка «Череповец». Строительство инфраструктуры обойдется федеральному бюджету в 750 млн рублей, общий объем инвестиций – почти 6 млрд рублей. Парк призван стать снабженцем соседних суперпредприятий, говорят в правительстве.

 

По словам заммэра Череповца Михаила Ананьина, проект будет реализован в два этапа. Под реализацию первого выделен земельный участок 50 га категории greenfield в Череповце, 34 га из них займут промплощадки частных инвесторов, 6 га – логистический центр. Будущий парк расположится на северо-западе города на территории промзоны в «кармане» между металлургическими и машиностроительными предприятиями ОАО «Северсталь» и основными производствами ОАО «ФосАгро-Череповец». На втором этапе планируется расширение площадки до 230 га за счет освоения прилегающих территорий Череповецкого района.

Инфраструктуру просят у федералов

В настоящее время проведены предпроектные проработки технических решений инженерно-транспортной инфраструктуры парка, составлен генеральный план территории с размещением резидентов, сообщили в курирующем проект инвестиционном агентстве «Череповец». Как рассказала начальник отдела инвестиционного маркетинга агентства Ирина Асонкова, затраты на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры парка составят 750 млн рублей. Эти средства планируется привлечь из федерального бюджета, соответствующая заявка уже готовится экономическим блоком правительства области для отправки в Минэкономразвития и будет оформлена к I кварталу 2016 года. Работы будет вести подконтрольное городу МКУ «Управление капитального строи­тельства и ремонтов». Строительство инфраструктуры будет проходить поэтапно в 2016 и 2017 годах. А окончание строи­тельства резидентов и полная сдача парка намечены на 2020 год.
Всего в парке смогут разместиться 11 промпредприятий, ожидается, что объем инвестиций в запуск этих производств составит более 5,2 млрд рублей. На сегодняшний день парк уже обрел трех резидентов – это завод по производству стружечно-цементных (фибролитовых) стеновых панелей и плит с общим объемом инвестиций 2,5 млрд рублей, предприятие по производству электросварных труб с общим объемом инвестиций 555 млн рублей и завод ООО «Череповецкий гипсовый комбинат» стоимостью 115 млн рублей, который будет производить гипсокартон путем комплексной переработки фосфогипса ОАО «ФосАгро-Череповец». На двух соседствующих промышленных гигантов будут так или иначе ориентированы все резиденты промпарка, говорят в правительстве. «Специализацией резидентов парка станет продукция, вписывающаяся в цепочку снабжения крупных промышленных предприятий сырьем, материалами, оборудованием», – рассказал господин Ананьин.

Стоимость понизят

Отметим, что концепция создания парка была разработана инвестиционным агентством еще в мае 2014 года. Тогда стоимость аренды земли оценивали в 29 рублей за 1 кв. м площади в год, а стоимость выкупа – от 125 рублей за «квадрат». Однако сегодня данные цифры неактуальны по причине вступивших изменений в Земельный кодекс с 1 марта 2015 года, добавляет Ирина Асонкова. По ее словам, в настоя­щее время прорабатываются несколько сценариев создания управляющей компании. От принятых решений будет зависеть, будут ли резиденты платить арендную плату. Что касается стоимости выкупа земельного участка, то в скором времени состоится пересмотр кадастровой стоимости земельного участка, и, возможно, выкупная стоимость земли изменится. «Не исключено, что в сторону понижения», – утверждает эксперт. Трехлетние договоры аренды участков под строительство производственной инфраструктуры с последующей возможностью выкупа с резидентами подпишет Комитет по управлению имуществом Череповца.
По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, три резидента «в обойме» – уже очень неплохой результат для парка, который еще только будет создаваться и в котором планируется создать семь предприятий. «Учитывая, что проект будет осуществляться в промзоне города, вблизи действующих промышленных предприятий, данную площадку можно назвать перспективной. Это также может способствовать тому, что затраты на ее обустройство не будут столь значительными, хотя несколько миллионов рублей они могут составить», – говорит эксперт. Как отметил господин Баранов, в первую очередь рынком сбыта продукции станет сама Вологодская область, а также соседние регионы. Кроме того, не исключено, что часть продукции может отправляться на экспорт. «Вряд ли индустриальный парк будет заниматься именно «обслуживанием» действующих промышленных предприятий города. Это было бы не совсем правильно. Однако покупать для своих нужд часть продукции, которая будет производиться в индустриальном парке, эти предприятия вполне могут», – заключил эксперт.

Справка:

Сейчас в области функционируют три подобные промплощадки: «Шексна», «Сокол» и «Вологда-Восток». Первые две включены в перечень приоритетных инвестпроектов СЗФО, и согласно документу срок их реализации заканчивался в 2015 и 2016 годах соответственно (сроки продлены до 2020 года). При том что старт проекту «Шексна» был дан еще в 2006 году, реально привлечение резидентов началось только в 2013 году, когда эту обязанность возложили на Корпорацию развития Вологодской области – детище губернатора Олега Кувшинникова. Сейчас на площадке «Шексны» в 2000 га работают всего два предприятия – трубопрофильный завод «Шексна» («дочка» «Северстали») и завод по переработке биоотходов «Биотек». В 2015 году здесь откроется завод ООО «Северная Компания» по производству газовых термоблоков. Общий объем инвестиций составит 4,3 млрд рублей при плане в 8,5 млрд. А индустриальный парк «Сокол» площадью 200 га, инвестиции в который должны были составить 4,7 млрд рублей, вообще с 2010 года простаивал без резидентов. Как рассказывали в администрации региона, первый проект, фанерный завод ООО «Устьелес», должен открыться весной 2015 года.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.