Главное отличие – в двойном размере

Если говорить о стоимости жилья в столицах, то разница в средней стоимости квартир между Москвой и Санкт-Петербургом может составлять от 80 до 100%: квартиры с одинаковыми парамет­рами могут оцениваться в 80-100 тыс. рублей за 1 кв. м в Санкт-Петербурге и 170-190 тыс. рублей за «квадрат» в Москве.

 

По данным «БФА-Деве­лоп­мент», средний уровень цен в Санкт-Петербурге (в черте города) на сегодняшний день практически равен стоимости квадратного метра в городах ближнего Подмосковья, что дает возможность при продаже недвижимости в Санкт-Петербурге переехать в жилье ближнего Подмосковья без потери площади квартиры и привлечения дополнительных денежных средств. В новостройках Москвы цены на студии варьируются от 4-5 до 7 млн рублей. Если ориентироваться на качественные комплексы комфорт- и бизнес-класса в ближнем Подмосковье (Одинцово, Реутов, Мытищи), то диапазон цен составляет уже 2,5-3 млн рублей. «Несмотря на разницу в стоимости квартир, тенденции развития рынков недвижимости двух столиц очень схожи. Объем предложения на обоих рынках существенно превышает объем платежеспособного спроса, при этом происходит активное вымывание дешевых объектов», – обращает внимание Екатерина Беляева, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент».
Еще одной новой отличительной чертой между Москвой и Петербургом является развитие рынка апартаментов, который в Москве и Петербурге пошел разными путями.
Апартаменты – сравнительно новый формат на рынке новостроек Петербурга, появившийся порядка трех лет назад, и пока такие проекты можно пересчитать по пальцам. Квартиры, в которых нельзя прописаться, стоят дешевле обычных, и этим привлекательны для значительной части потребителей. В Петербурге активными покупателями апартаментов являются частные инвесторы, покупающие недвижимость для последующей сдачи в аренду. Что касается Москвы, здесь этот формат недвижимости активно раскупается для проживания – в особенности одинокими людьми или молодыми семьями. Ведь цены на апартаменты в среднем на 15% ниже, чем на квартиры аналогичного класса и локации.
Среди особенностей рынка коммерческой недвижимости Москвы в сравнении с рынком Санкт-Петербурга можно отметить спрос на небольшие отдельно стоящие здания площадью около 500 кв. м под одну компанию.
Андрей Макаров, руководитель дизайн-проекта «Сова», отмечает стремление московского бизнеса к уединению и независимости от соседей. Также московские коллеги вынуждены справляться с нетипичными для Санкт-Петер­бурга проблемами. «Например, управляющая компания проекта «Москва-Сити» регулярно выделяет средства на замену разбитых стекол, так как небоскребы часто обстреливают. Также уникальным для Москвы является влияние на спрос на офисные площади криминальной обстановки, связанной с мигрантами», – говорит господин Макаров.
По его словам, в Санкт-Петербурге, в отличие от Москвы, в центральных районах невозможно согласовать проект в современном архитектурном стиле. «Яркие необычные здания могут появиться только в спальных районах. В Москве между тем часто можно встретить концептуальные офисные центры неклассического дизайна в центре города», – добавляет господин Макаров.
Общей тенденцией для офисного рынка двух столиц является переезд арендаторов в качественные проекты в нецентральных районах. Такая стратегия позволяет им сохранить привычный уровень комфорта и сократить издержки на аренду, так как локация составляет значительную долю в арендной ставке.

Мнение:

– В Москве более развиты лофты и многофункциональные жилые комплексы с жилой функцией, в Петербурге такие прецеденты есть, но их гораздо меньше.

рубрика: Межрегиональный бизнес
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.