Систему закупок стандартизируют

Строи­тели и эксперты обсудили развитие системы закупок в сфере строи­тельства.

 

Национальное объединение строителей провело в Петербурге круглый стол «Развитие системы закупок в сфере строительства». Члены Аппарата НОСТРОЙ, представители саморегулируемых организаций и строительных компаний обсудили актуальные вопросы законо­творчества в данном сегменте.
Советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров рассказал, что в настоящее время в рамках Евразийского экономического союза проходит интеграция рынка строительных услуг России, Беларуси и Казахстана. Она означает, что строительные компании государств-участников ЕАЭС смогут работать на территории всего союза без образования нового юрлица, со своими разрешительными документами. «Для игроков отрасли это возможности расширения своего бизнеса. Однако это и дополнительная ответственность, так как отсутствует законодательное единообразие входа на рынок», – отметил эксперт.
Господин Суров считает, что странам ЕАЭС необходимо совершенствовать внутреннее законодательство в сфере закупок в строительстве, приводя его к единым стандартам. По его словам, в плане качественной наработанной внутренней нормативной базы в сфере закупок Казахстан и Беларусь ушли далеко вперед, чего не скажешь про Россию.  
Как-то улучшить ситуацию и догнать других участниц ЕАЭС должен помочь закон «О строительном подряде», полагает главный специалист отдела по ценообразованию и контрактной системе правового управления Аппарата НОСТРОЙ Антон Забелин. В настоящее время документ является проектом, в который еще вносятся поправки.
«Документом предполагается, что на этапе предквалификационного отбора подрядчиков в госзакупках будут участвовать СРО. Они будут брать на себя финансовую ответственность в случае неисполнения подрядчиком условий контракта из-за отсутствия заявленной квалификации», – подчеркнул специалист.
По мнению ответственного секретаря Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО Юрия Курикалова, в законопроекте «О строительном подряде» должны быть задействованы антидемпинговые нормы. Чем четче они будут прописаны, тем эффективнее они будут работать.
Вопросы предквалификационного отбора подняли председатель Технического Комитета 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов и вице-президент Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» Андрей Касьянов. По их мнению, претенденты на госзаказ должны соответствовать стандарту ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций», а для получения квалификационного сертификата – пройти сертификацию в саморегулируемой организации.
Модератор круглого стола, заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов отметил, что Экспертный совет при аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, детально рассмотрев концепцию законопроекта «О строительном подряде», несмотря на ряд существенных замечаний по тексту закона, считает необходимым продолжить начатую работу с Национальным объединением строителей и предполагает в течение ближайшего времени еще раз вернуться к этому вопросу.

Мнение:

Ирина Кузьма, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ:
– Законопроектом предполагается, что участники закупок будут обязаны выполнять не менее 75% от объема работ. Чтобы это было возможно осуществить, вводится такое понятие как «коллективный участник». Дополнительно к законопроекту будет разрабатываться библиотека типовых договоров. Это поможет стандартизировать проводимые конкурсы, снизит злоупотребление заказчика, выстроит цивилизованные отношения между сторонами.

рубрика: Строительный округ
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.