«Вторичка» теснит строящееся жилье

В I квартале 2015 года доля сделок на вторичном рынке жилья стала стремительно увеличиваться и в некоторых риэлторских агентствах даже превысила число сделок на «первичке». Однако ожидать укрепления этого результата в следующем квартале не стоит, поскольку разница в ипотечных ставках будет перетягивать потенциальных клиентов в сторону рынка строящегося жилья.

 

Первый квартал 2015 года прошел для риэлторов под знаком низкой покупательской активности. Декабрьское падение курса рубля заставило потенциальных приобретателей ускорить решение о покупке, поэтому в агентствах недвижимости наблюдалось оживление. По данным руководителей риэлторских компаний, покупатели порой интересовались и такими квартирами, которые безуспешно выставлялись на порталах о продаже едва ли не с лета.
В первом же квартале 2015 года покупательская активность участников вторичного рынка жилья была в два раза ниже, чем в тот же период прошлого года.
Однако структура сделок в первом квартале поменялась. У некоторых покупателей появились опасения в отношении вложений в строящееся жилье, и они предпочли покупать квартиры на более надежном «вторичном рынке». Так, в АН «Итака» впервые за текущие месяцы года доля сделок на «вторичке» превысила объем сделок на рынке строящегося жилья.
Впрочем, в компании полагают, что уже во втором квартале ситуация вернется к прошлогоднему соотношению. Государство начало активно субсидировать ипотечные ставки, и они стали снижаться относительно тех, что были в зимние месяцы.
Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН «Итака», сообщает: «Думаю, в ближайшие полгода-год, до тех пор, пока действует госсубсидирование ипотечных ставок, доля «первички» и «вторички» будет стремиться к их прошлогоднему соотношению».
Нотариус нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров говорит: «Активность спроса на вторичном и первичном рынках сегодня приблизительно одинаковая. После всплеска спроса и заключения сделок с октября 2014 года по февраль 2015 года, связанного с падением курса национальной валюты, сейчас на рынке наблюдается затишье. По сравнению с указанным периодом количество заключаемых сделок сегодня ниже в 2-2,5 раза. Около 5-7 процентов сделок переносятся или распадаются из-за проблем, связанных с получением наличности в банках. На вторичном рынке около 80 процентов сделок – это «цепочки», в которых завязано несколько объектов недвижимости, с учетом проблем с ипотечным кредитованием, которое формировало до половины всего спроса на вторичном рынке, отсутствие финансирования по одному покупаемому объекту парализует возможности других участников «цепочки», из-за чего эффект падения спроса только усиливается».
Господин Комаров констатирует, что граждане сегодня опасаются покупать новостройки, находящиеся на нулевом цикле строительства, в то время как к готовым объектам (около 80 процентов готовности) отношение такое же, как и к вторичному жилью – риск минимален. «Более того, основные покупки граждан на «первичке» приходятся на крупные строительные компании, которые понимают, что приостановка строительства хотя бы по одному объекту приведет к остановке продаж на всех стройках и, как следствие, к гарантированному банкротству компании», – рассуждает господин Комаров.
Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева добавляет: «На вторичном рынке квартир наблюдаются разнонаправленные тенденции. К весне, изучая мартовские объявления, можно было наблюдать, как потенциальные продавцы, отложившие решение о продаже квартир после декабрьских событий, возвращаются на рынок. Но теперь покупатели предпочли занять выжидательную позицию. Торопиться им некуда: рубль укрепляется, а цены на квартиры не растут. Складывается ощущение, что все чего-то ждут: одни – роста цен, другие – падения».
«Относительно сложившейся ситуации можно сказать, что во втором квартале вряд ли стоит ждать заметного роста покупательской активности в отношении вторичной недвижимости. На сегодняшний день потенциал отложенного спроса исчерпан, и он должен снова накопиться», – соглашается госпожа Беляева с коллегой из «Итаки».

рубрика: Сегменты
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.