Элитная недвижимость держится новостроек

Рост сделок на вторичном рынке зафиксирован не во всех сегментах. В элитном сегменте «первичка» по-прежнему превалирует.

 

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге, говорит: «Доля сделок на рынке вторичной недвижимости в элитном сегменте в настоящее время могла бы вырасти, если бы наш рынок был немного старше. Безусловно, в кризисное время люди стремятся вкладывать свои инвестиции в более устойчивые активы, чем в объекты строящейся недвижимости, но в настоящее время на рынке существует дефицит качественной вторичной элитной недвижимости. Дело в том, что та недвижимость, которая продается и покупается сейчас на вторичном рынке элитного жилья – это преимущественно недвижимость в новой «вторичке», то есть квартиры в новых домах, которым 5-7, максимум 10 лет».
Госпожа Конвей полагает, что если бы все предложение элитного жилья, которое было построено в 2006-2010 годах, уже было освоено, обжито, и семьи из этих квартир уже «выросли», эти квартиры начали бы выставляться на продажу, и объем вторичного рынка был бы более значимым. По факту же из этих квартир пока никто не стремится уезжать, и основная масса квартир так и продолжает оставаться собственностью первых покупателей. «К тому же даже если бы квартиры, купленные в 2006 году, сейчас выходили в продажу, они все равно не стали бы очень популярны. Как правило, у них есть все то, что требует современный покупатель – и достойное окружение, и однородная среда, и охрана, и подземный паркинг, и новые коммуникации, и прочее. Но сегодня покупателю нужно немного больше. Пережитые кризисы, включая нынешний, стали действительно мощным катализатором в отношении качества проектов. Поэтому на вторичном рынке очень мало проектов, которые заслуживают внимания в отношении своей функциональности», – добавляет госпожа Конвей.
Следует отметить, что при относительном росте объема сделок на вторичной недвижимости относительно сделок на рынке строящегося жилья общее число договоров купли-продажи на рынке «вторички» все-таки тоже падает. По данным NAI Becar, с начала года рынок вторичной недвижимости «просел» в Петербурге на 25-30%. Цены на жилье начали снижаться. За два с половиной месяца средняя стоимость «квадрата» выставленной на продажу вторичной недвижимости упала на 2,1%, до 105 тысяч рублей. Фактически цены отыгрывают предыдущий рост: за прошлый год «вторичка» прибавила в стоимости 8,2%, или почти 10 тысяч рублей за «квадрат».

Мнение:

Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева:
– Сегодняшняя недоступность ипотеки для покупателей вторичного жилья и заявленная госпрограмма по субсидированию ипотечных ставок при покупке квартир в новостройках могут привести к расслоению вторичного рынка жилья. Следствием будет снижение цен в отдельных сегментах, но только в таких, где уже сегодня наблюдается затоваривание. Дешеветь могут, в первую очередь, рядовые квартиры в районах массовой застройки, а также объекты в многоэтажных «муравейниках» зон высокоплотной застройки с инфраструктурными проблемами. Покупателей действительно стало меньше, но они более пристрастны. У них появилось больше выбора».

рубрика: Сегменты
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.