Зарубежный опыт в подмогу

В большинстве стран с развитой экономикой услуги риэлторской деятельности регулируются достаточно жестко.

 

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «Финам», отмечает, что в США лицензирование риэлторской деятельности отсутствует, однако существует очень жесткий контроль со стороны местных ассоциаций брокеров, оценщиков и агентов посредством системы добровольной сертификации.
Эрика Киндсфатер, адвокат юридической фирмы «ЮСТ», рассказывает, что в Германии для осуществления деятельности маклера по посредничеству при заключении договора купли-продажи или аренды недвижимого имущества необходимо получить разрешение государственного органа. Заявление на выдачу разрешения может подать как физическое (ИП), так и юридическое лицо. Заявитель при этом должен доказать, что его имущественное положение стабильно (например, что не начат процесс банкротства или отсутствие записей в специальных источниках и списках должников), а также что в течение последних 5 лет он не привлекался к уголовной ответственности (например, за мошенничество или подделку документов). Касательно определенного образования никаких требований для получения разрешения не предусмотрено. «Однако существует ограничение законодательства касательно оказания юридических услуг, которое, как правило, может осуществляться только юристами. Исключение для не-юристов предусмотрено только в случае, если конкретная юридическая услуга является побочной к главной профессиональной услуге, и существует непосредственная связь к оказанию главной услуги. Таким образом, маклер-посредник, не являясь юристом, может заниматься оформлением договора купли-продажи или консультировать клиента касательно обременений объекта. Однако на практике обращения за юридическими услугами при сделках с недвижимостью к маклеру, не являющемуся профессиональным юристом, крайне редки. Касательно вопроса выплаты гонорара маклеру при посредничестве в заключение договора аренды действует с лета 2015 года новое регулирование в законодательстве, именуемое «принципом заказчика». Если ранее гонорар маклеру арендодателя оплачивался, как правило, арендатором, то теперь это обязан делать его заказчик. Размер гонорара в случае посредничества при заключении договора аренды составляет максимум две арендные платы (нетто) с учетом НДС. При сделках купли-продажи максимальный размер не предусмотрен и подлежит договоренности сторон», – рассказала госпожа Киндсфатер.
Во Франции ситуация иная, там доля сделок с недвижимостью без участия риэлторов выше, чем в других странах. Александр Мельников, руководитель отдела продаж «Альтера Инвест», говорит: «Во Франции сделки идут без агентов. Продавец и покупатель приходят к нотариусу и оформляют сделку у него».
При этом господин Нигматуллин обращает внимание, что в сделке с недвижимостью принимает участие солиситер, официальное лицо, позволяющее государству контролировать сделку.

Мнение:

Илья Андреев, вице-президент NAI Becar:
– Стоит отметить, что в западных странах нет риэлторов моложе 45 лет. В случае нарушения профессиональной этики западные риэлторы лишаются возможности работать в данной сфере, что порождает колоссальное чувство ответственности.

рубрика: Власть и бизнес
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.