Вопрос номера

Российских бизнесменов моложе 30 лет могут освободить от уплаты налогов, если они занимаются производством в социальной и научной сфере. Станет ли в стране больше молодых предпринимателей?

 

Лев Каплан, вице-президент, директор «Союзпетростроя»:
– Сама инициатива, несомненно, хорошая, но думаю, что в нынешней экономической ситуации, когда падает ВРП, сложные бюджеты, государство от инструмента налогообложения не откажется. Не то время, не те условия, чтобы давать подарки и послабления. Дело в том, что, например, по Петербургу 35% всей налогооблагаемой базы составляет малый и средний бизнес, который, в свою очередь, возглавляют в основном молодые, перспективные предприниматели.

Дмитрий Толмачев, заместитель директора НИУ ВШЭ:
– Идея благая, но я не вижу путей для ее реализации. Здесь есть два момента. Первый – если от налогов будут освобождаться, скажем, собственники компаний до 30 лет, то кто мешает хитрым предпринимателям регистрировать бизнес на своих младших братьев, детей и просто доверенных лиц? Второе – на мой взгляд, развитие индивидуального предпринимательства, малого и среднего бизнеса тормозит отнюдь не налоговое бремя. Сейчас этот сегмент работает в очень комфортной для себя зоне – упрощенная система налогообложения, отличная фондовая поддержка, защита от любых проверок. Поднимать предпринимательскую активность надо, но не так.

Сергей Однолетков, заместитель директора по развитию VMB Trust:
– К какому-то значительному всплеску молодежного предпринимательства эти меры не приведут. Да, для отдельных молодых людей, которые уже и так планировали выходить на рынок и считали бизнес-планы, старт проектов упростится, будет легче начать дело и «раскрутить» на первых порах без гнета налогов. Но именно для бума развития малого и среднего бизнеса нужны более комплексные решения – работа по административным барьерам, упрощение процедуры регистрации предприятий и т. д.

Никита Волков, директор компании «Профальянс СПб»:
– Что депутаты задумались о молодых, это, конечно, хорошо. Но не думаю, что это как-то увеличит рост предпринимателей. Кто хочет работать на себя, начинает обычно не в 30 лет, а гораздо раньше. Соответственно, им не так уж и страшны налоговые поборы, к которым они уже привыкли. А вообще все это похоже на профанацию. Вряд ли в кризис власти страны захотят отказываться от получения налогов от немалой части предпринимателей. Думаю, что данная инициатива не будет поддержана.

Петр Гавырин, генеральный директор «A Плюс Девелопмент»:
– Думаю, что больше их не станет. Наличие или отсутствие тех или иных налогов не влияет на появление этих предпринимателей. Количество бизнесменов в большей степени зависит от ментальности населения, общей политической и экономической ситуации в стране. Тем более это относится к индивидуальным предпринимателям. На текущий момент каких-то предпосылок для улучшения бизнес-климата по факторам, которые я отметил, у нас нет.

Евгений Ширстов, старший юрист «Дювернуа Лигал»:
– По большому счету, вряд ли это приведет к каким-то серьезным изменениям. Потому что нововведение, если оно действительно появится, скорее всего, будет касаться тех молодых людей, которые уже занимаются бизнесом. Налоговые послабления станут для них приятным бонусом. С другой стороны, такое новшество – действительно определенный стимул для тех людей, кто хочет попробовать себя в предпринимательстве. Правда, на мой взгляд, те, кто открывают свое дело, обращают на налогообложение внимание далеко не в первую очередь, так как оно в России весьма подвижно в ту или иную сторону.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.