Группа компаний «Город» вышла на «Простор»

ГК «Город», переживающая в последние месяцы финансовые трудности, объявила о привлечении стороннего инвестора для завершения возведения своих объектов. Им стала компания «Простор». Еще два года назад руководство «Города» признавало связь с этой компанией, но теперь заявляет о том, что «Простор» в структуру холдингу не входит.

 

Группа компаний «Город», отнесенная властями Петербурга к проблемным застройщикам, решила за счет средств стороннего инвестора улучшить свое финансовое положение. Привлеченные денежные средства компания направит на завершение строительства своих объектов.
В официальном сообщении холдинга говорится, что ввиду кризиса на строительном рынке и, как следствие, значительного снижения продаж квартир ГК «Город» достигнута договоренность о привлечении в качестве инвестора ООО «Простор», владеющего крупными земельными участками в Санкт-Петербурге. Реализация земельных участков либо кредитование под залог данных земельных участков, отмечается в пресс-релизе, поможет ГК «Город» выполнить все обязательства перед дольщиками.
Вопреки некоторым голословным заявлениям, подчеркивают в холдинге, у ГК «Город» нет нецелевого использования денежных средств. Вырученных в будущем денежных средств от всех оставшихся жилых и нежилых помещений более чем достаточно для успешного завершения строительства домов.
Напомним, ГК «Город» – достаточно известный строительный холдинг Петер­бурга. Он специализируется на объектах жилой застройки и принадлежит бизнесмену Руслану Ванчугову. С середины прошлого года у компании значительно замедлился ход работ на реализуемых объектах. Как предполагали ряд экспертов и СМИ, это было связано с отзывом лицензии у банка «Фининвест», имеющего отношение к руководству строительной организации. Однако в самом «Городе» в настоящее время какую-либо связь с кредитной организацией отрицают. На текущий момент недостроями холдинга на различных этапах являются ЖК «Морская звезда» на ул. Оптиков, а также ЖК «Ленинский парк» на Ленинском пр., ЖК «Прибалтийский» на ул. Маршала Казакова. Всего на данных объектах заключено около 5 тыс. договоров долевого участия.
Между тем компания «Простор», представляемая представителями ГК «Город» как сторонний инвестор, несколько лет назад также считалась компанией, имевшей отношение к холдингу. В 2013 году «Простор» получил в долгосрочную аренду у городских властей чуть более 100 га в Каменке за 796 млн рублей. Предполагалось, что площадка будет застроена среднеэтажными жилыми домами. После проведения данного конкурса руководивший в то время ГК «Город» Дмитрий Брызгалин подтвердил СМИ, что данная сделка по Каменке связана с его компанией, но от дальнейших комментариев отказался.
Вновь «Простор» стал фигурировать в информационном поле два месяца назад. Комитет по строительству сообщил, что совместно с ГК «Город» прорабатывает схему выкупа «Простором» арендованного участка в Каменке. Данный земельный актив холдинг сможет заложить в банке в обмен на предоставление кредита. Заемных средств должно хватить на достройку жилых объектов. Бывший «строительный» вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, курировавший проблемную компанию, в начале апреля отмечал, что некоторую заинтересованность в кредитовании «Города» на данных условиях проявили банки «Санкт-Петербург» и «Уралсиб».
По мнению экспертов, дистанционирование «Города» и «Простора» необходимо для получения кредитов. Финансовые организации, соблюдая свой внутренний регламент, не смогут дать денежные средства, если компания или другие структуры заемщика испытывают проблемы.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.