«Рубеж» перейден

Двадцать два склада одного из некогда крупнейших импортеров мяса – группы компаний «Рубеж» – будут реализованы с электронных торгов в рамках процедуры банкротства.

 

Объекты, расположенные в городе Чудово Новгородской области, будут разбиты на два лота, а сами торги пройдут 15 июня. Аналитики рынка говорят, что комплекс неспециализированных складских зданий в городе Чудово является весьма специфичным продуктом, на который нет массового покупателя.
Реализовывать объекты с торгов будет Российский аукционный дом, на официальном сайте которого была опубликована эта информация. Склады и несколько участков земли разбиты на два лота. Первый лот включает пять складов и два участка земли общей площадью 3 га, которые находятся на Загород­ной ул., 22. Общая площадь зданий составляет примерно 4,8 тыс. кв. м, начальная цена – 14,2 млн рублей, шаг аукциона на повышение – примерно 713 тыс. рублей. Второй лот включает в себя 17 зданий и два участка земли общим размером в 9 га, находящиеся на Майской ул., 3 и 5. Общая площадь зданий составляет 16,3 тыс. кв. м, начальная цена – 38,2 млн рублей, а шаг аукциона – 1,9 млн рублей.
Александра Смирнова, директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar, считает, что начальная цена лота является адекватной, в процессе торгов возможно небольшое увеличение стоимости. «Основной ценностью лота является земельный участок, а не сами объекты. Город Чудово в Новгородской области – это небольшое поселение, единственным преимуществом которого является близость к федеральной трассе М-10 (Москва – Санкт-Петербург). Расположение возле основной магистрали удобно с точки зрения логис­тики имущественно-складского комплекса. Выставленные на продажу объекты находятся в ветхом состоянии и требуют дополнительных вложений как в модернизацию, так и в обеспечение инженерными коммуникациями (некоторые хранилища не отапливаются). Использовать площадку можно только в ее нынешнем качестве – как складской комплекс, поскольку локация не соответствует уровню для реализации девелоперских проектов. В целом комплекс неспециализированных складских зданий в городе Чудово является весьма специфичным продуктом, на который нет массового покупателя. На мой взгляд, продать актив будет довольно сложно, а его покупка может заинтересовать только производителей сельскохозяйственной продукции», – заключает она.
Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петер­бурге, полагает, что, в принципе, заявленная цена сопоставима со среднерыночной ценой предложения для этого района. «Однако найти покупателей в нынешних условиях будет непросто. Участок расположен хотя и недалеко от федеральной трассы, но далеко не на первой линии, поэтому использование зданий и участка в других целях, нежели существующее, будет затруднено», – заключает господин Фадеев.

рубрика: События
автор: Юлия Чайкина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.