Череповец провернет механизм ГЧП

Мэрия Череповца предложит бизнесу на условиях концессии восемь зданий, которые городская администрация отчаялась реализовать на торгах. Потенциальный объем инвестиций в будущие проекты составит около 400 млн рублей.

 

Как сообщили в инвестиционном агентстве «Череповец», на данный момент по концессии город готов предоставить предпринимателям восемь зданий. Как сообщал ранее мэр Череповца Юрий Кузин, все эти здания выставлялись мэрией на торги, но своих покупателей так и не нашли. Здания находятся по следующим адресам: ул. Леднева, 9; Металлургов, 38; Совет­ский проспект, 20; ул. Гого­ля, 14; Суворова, 8; Устю­женская, 14; Устюжен­ская, 9; Совет­ский пр., 16 А. Боль­шую часть зданий предлагается отвести под социальные нужды – под объекты образования, спорта или здравоохранения. Впрочем, на Устюжен­ской, 9 до последнего времени действовала гостиница, инвестор вправе сохранить эту функцию. Самый крупный из предложенных лотов – туристический рекреационный комплекс в д. Владимировка (Череповецкий район, в 30 км от города). Как говорят в мэрии, это единственный в Череповце и Череповецком районе усадебный комплекс с сохранившимся историческим ландшафтом. Инвестору предлагается разбить территорию на две зоны: историческую (общественную) зону в 2,18 га, где возможна организация досуга и торговой инфраструктуры, и туристическую зону в 3 га, где можно разместить до шести гостевых домов вместимостью до 70 человек, аттракционы и прокат инвентаря. В данный момент на территории находится деревянный объект культурного наследия и семь хозяйственных построек. Объем инвестиций в создание комплекса – 16,5 млн рублей. Стоимость реализации проектов на остальных восьми объектах определена исходя из средней стоимости реализуе­мых проектов по концессии – это 50 млн рублей.
«Концессия – это форма ГЧП, при которой инвестор строит или реконструирует объект, который принадлежит или будет принадлежать органу публичной власти, после чего эксплуатирует данный объект и получает от этого доход в течение всего срока концессионного соглашения. При этом концессионным соглашением может быть предусмотрена фиксированная концессионная плата на весь период действия соглашения», – рассказала генеральный директор АНО «Инвестиционное агентство «Череповец» Оксана Андреева. В настоя­щий момент в Череповце уже реализуются два проекта по этой схеме. На ул. Краснодон­цев, 53, идет реконструкция банно-прачечного комплекса стоимостью 50 млн рублей. В 30 млн рублей обошлась реконструкция медицинского центра на ул. Комму­нис­тов, 40. Объект откроется в центре города в конце 2016 года. В первом случае размер концессионной платы составил 800 тыс. рублей в год (24 млн рублей за 30 лет действия соглашения), во втором – 290 тыс. рублей в год (5,9 млн рублей).
По мнению директора направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александры Смирновой, бизнесу будет интересно участвовать в подобной схеме ГЧП: компания сможет получить на льготных условиях объект в хорошей локации в центре города и использовать его по своему бизнес-направлению. Город же пополняет бюджет за счет поступлений от инвестконтрактов и решает проблему реконструкции исторических зданий. В то же время эта схема окажется более гибкой, нежели аренда этих зданий на инвестусловиях, поскольку последняя предполагает последующий выкуп зданий.

Мнение:

Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «Финам»:
– Реализуемые проекты социальной направленности действительно несут в себе существенные риски с точки зрения окупаемости. Впрочем, здесь многое зависит от экономики каждого конкретного проекта: объем платежей, расположение, трафик, требуемый объем инвестиций. Я думаю, что региональные власти способны в каждом случае предложить взаимовыгодные условия сотрудничества. Судя по всему, в соглашении будут заинтересованы преимущественно компании строительного сектора. Впрочем, существенный объем планируемых инвестиций позволяет предположить об участии в проектах консорциумов, в том числе с участием банков.

рубрика: Новости регионов
автор: Максим Шумов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.