Вопрос номера

Организаторы чемпионата мира по футболу в 2018 году одобрили идею штрафовать строителей на 2 млн рублей за каждый день просрочки сдачи стадионов к мундиалю. Подействуют ли денежные санкции на скорость завершения строительства спортивных объектов к турниру?

 

Валерий Войтюк, глава Департамента инвестиций, развития конкуренции и ГЧП Минэкономразвития Калининградской области:
– Никакого реального эффекта репрессивные меры не дадут, я совершенно уверен. Плясать нужно от печки: если ты хочешь, чтобы объекты были введены вовремя и с должным уровнем качества, ты сразу нанимаешь компании, которые руководствуются регламентом работ и тем, что прописано в контракте. На них дополнительно давить не надо. Но если строители пришли на федеральную стройку, чтобы просто освоить бюджетные деньги, перевести их на счета и «обнулиться», то все эти многомиллионные штрафы тоже бесполезны. Вор всегда будет воровать, сколько палкой ни бей.

Леван Харазов, генеральный директор компании «БКН-Девелопмент»:
– Любые санкции, которые связаны с финансовыми мерами, можно считать очень действенными. Другой вопрос, могут ли физически успеть достроить стадион. Полагаю, что подрядной организации придется поднапрячься. Люди будут работать в три смены, вместо 10 человек на какой-то точке задействуют 15. Наверняка будет переверстан план мероприятий, чтобы нагонять график.

Михаил Бимон, директор департамента маркетинга АН «Домплюсофис»:
– Вообще штрафные санкции предусмотрены в любом строительном договоре подряда. Если они не определены контрактом, он может быть признан нелегитимным, поэтому инициаторы данного нововведения ничего сверхординарного не придумали. Конечно же, суммы штрафов достаточно большие, но при таких объемах работ на объекте, при его масштабности они вполне понятны. И, скорее всего, не должны пугать самих подрядчиков. Полагаю, что стадион «Зенит-Арена» будет возведен в срок, так как это в большей степени политическая задача. Строители будут вынуждены приложить все силы, чтобы завершить объект.

Максим Резник, председатель комиссии ЗакСа Петербурга по образованию, культуре и науке:
– Идея имеет место быть. Если строительная компания не выполняет взятые на себя обязательства, то за этим неизбежно должны следовать санкции. И чем больше размер штрафа, тем ответственнее подрядчик подойдет к работе. Считаю, что кара рублем – это один из возможных и наиболее действенных путей избежать долгостроев. На мой взгляд, штрафы изначально должны быть прописаны в договоре с подрядчиком, тогда это будет обусловлено. Не исключаю, что данное новшество может положительно сказаться и на скорости возведения «Зенит-Арены».

Ольга Морозова, генеральный директор компании «Градостроительные решения»:
– Штрафные санкции в договоре подряда нужны и действенны. 2 млн рублей за один день просрочки – цифра, конечно, баснословная. Но даже такая сумма штрафов не отпугнет строительные организации, которые в сложных экономических условиях стоят в очередях на получение качественных заказов с гарантированной оплатой.

Анатолий Вдовинов, заместитель председателя Профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленобласти:
– Я думаю, что эти санкции действительно подействуют. И их, на мой взгляд, надо было вводить еще в начале строительства. Тогда бы уже на этом стадионе болели. Считаю, что при любом строительстве должны быть прописаны существенные санкции за просрочку сдачи объекта и страховка за форс-мажорные обстоятельства.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.