Setl City закрепилась на высоте

Setl City увеличит в четыре раза объемы застройки в рамках совместного с израильским «Моргал Инвестментс» проекта «Планетоград» в районе Пулковских высот. В дебютный для себя проект малоэтажного строительства компания вложит 116 млрд рублей.

 

Компания Setl City заключила договор с израильским инвестором «Моргал Инвестментс» о совместной реализации проекта застройки четырех кварталов малоэтажного жилья в рамках проекта «Планетоград», рассказал на минувшей неделе генеральный директор компании Илья Еременко. Он напомнил, что изначально Setl City планировала застраивать только один квартал в 40 га, на которых должны были построить 400 тыс. кв. м жилья до четырех этажей (высотой 12-18 м). Начало строительство первой очереди было запланировано на 2014 год, а объем инвестиций заявлялся на уровне 26,5 млрд рублей. Однако потом компания решила увеличить арендуемые площади и объемы строительства вчетверо.

Эффективный объем

«Мы изменили решение, понимая, что все четыре квартала связаны единой концепцией, и реализация нашей части проекта будет более эффективной на территории именно четырех, а не одного квартала. В таком масштабе проект позволит обеспечить единую логику и стиль организации жилого пространства, тем самым создать максимально интересный и востребованный для потребителя продукт», – рассказал топ-менеджер. В результате на 167 га, которые девелопер арендует с правом выкупа, будет построено около 1,45 млн кв. м жилья, а также восемь школ суммарно на 5775 мест и столько же детских садов на 1730 мест. Кроме того, в этих кварталах разместятся поликлиники и станция скорой помощи.
Господин Еременко подчеркнул, что выводиться на рынок проект будет небольшими очередями, застройщик будет держать руку на пульсе рыночной конъюнктуры и объема спроса. Старт первой очереди нового жилого комплекса запланирован на это лето. Завершить свою часть проекта Setl City планирует в 2030 году. Суммарный объем инвестиций оценивается в 116 млрд рублей. Отметим, что это будет первый малоэтажный проект в портфеле застройщика.
Проект комплексного освоения «Пла­нето­град» будет реализован на территории площадью 239,7 га в районе Пулковских высот, северо-западнее пересечения Пулковского и Волхонского шоссе в границах территории базисного квартала 7723В Московского района Петербурга. Площадка находится в собственности у ООО «Моргал Инвестментс», израильский девелопер приобрел ее у холдинга «Империя» еще в 2007 году и планировал реализовать проект к 2016 году, однако процесс согласования затянулся. Одобрение губернатора проект получил на Совете по инвестициям в апреле 2014 года, а к концу прошлого года Смольный утвердил израильтянам проект планировки территории. Отметим, что стройка будет вестись в 3-километровой охранной зоне Пулковской обсерватории, но, как заявляли ранее в компании, проект согласован с ее руководством.

Единичный пример

Как отметила руководитель отдела продаж жилой недвижимости УК «Теорема» Марина Агеева, у многих застройщиков на данной территории (от Пулковского шоссе до Пушкина) заявлены проекты на миллионы квадратных метров жилья, но к действительной реализации приступили единицы. «Пополнит ли Setl City ряды заявленных проектов или, наоборот, строи­тельство очень быстро войдет в активную фазу, сейчас трудно сказать. Однако то, что компания приняла решение участвовать в строительстве «Планетограда», вернуло этот проект из небытия», – говорит эксперт.
В последние годы спрос на малоэтажное жилье в пригородах Петербурга растет, рассказала Любава Пряникова, старший консультант департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петер­бурге. «Однако выход отдельного девелопера в сегмент малоэтажного жилья не является индикатором стабилизации спроса в целом по рынку. В то же время общее расширение пула проектов в кризисный период говорит об уверенном самочувствии компании на рынке», – добавила эксперт.

Мнение:

Марина Агеева, руководитель отде­ла продаж жилой недвижимости УК «Теорема»:

– Примеры выхода крупных девелоперов в малоэтажный формат есть, но речь идет по большей части о загородном рынке. Для таких гигантов, как «ЦДС», «Строительный трест» или Setl City, они не являются основным доходным направлением. В основном это небольшие попытки, разовые эксперименты. В «Планетограде» девелопер вряд ли далеко уйдет от стандартного для него типа застройки. Выбор малоэтажного формата в этом случае скорее обусловлен градостроительными нормами и не является показателем внутренних стремлений компании.

рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.