«Моглино» набирает резидентов

В особой экономической зоне «Моглино» могут появиться два новых производства. Объем инвестиций в проекты составит почти 2 млрд рублей. Сейчас в очереди на строительство своих заводов на площадке стоят еще две компании с бизнес-планами на 900 млн рублей.

 

На минувшей неделе свои инвестиционные проекты на наблюдательном совете особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» представили две компании. Петербургская компания «РосШпунт», специализирующаяся на производстве шпунтовых и трубных свай, планирует вложить 1,5 млрд рублей в строительство завода по выпуску трех видов шпунта. Первый этап проекта стоимостью 427 млн рублей компания намерена завершить к концу 2017 года, второй – к концу 2019 года. По словам директора по развитию ООО «РосШпунт» Павла Корявушина, сегодня доля рынка компании составляет 10%, в планах до 2018 года – довести этот показатель до 25%, оттеснив голландцев и немцев. Отметим, что компания была основана только в 2012 году, но уже успела принять учас­тие в ряде крупных проектов, в том числе в строительстве стадиона «Октябрьский», который возводится к чемпионату мира 2018 года в Калининграде. Компания поставила продукцию на строительство центрального участка ЗСД для итало-турецкой Astaldi-IC, для строительства ЖК «Суоми» на Среднем пр., 89 (концерн «ЮИТ»), и стройплощадки отводящего канала Светлинской ГЭС в Якутии. Любопытно, что Андрей Турчак, глава совета и губернатор области, мягко намекнул петербургским промышленникам на излишнюю медлительность. «Площадка небольшая, кто здесь будет первым – тот и выиграл», – предупредил глава региона.
Второй претендент на звание резидента ОЭЗ – компания «Политан РУС», специа­лизирующаяся на производстве спортивных газонов с применением полиуретана и синтетической нити. По словам генерального директора ООО «Спорт М Политан Групп» Максима Беседина, компания входит в старейший в мире мировой холдинг Polytan, чьи производства расположены на трех континентах. На первом этапе Polytan планирует производить три вида газонов, которые можно будет использовать в образовательных учреждениях, на тренировочных базах и стадионах. На втором – саму нить. Строительство завода может быть запущено уже во II квартале 2016 года. На первом этапе в проект планируется инвестировать около 390 млн рублей. «В августе мы бы уже хотели выйти на площадку. Шести месяцев нам хватит, чтобы возвести цех и начать монтаж оборудования, которое у нас уже есть», – рассказал он, подчеркнув, что благодаря проекту в ОЭЗ «Моглино» компания планирует увеличить долю рынка в России до 50%.

Два в копилке

Сегодня на территории особой экономической зоны общей площадью 215 га, основанной еще в 2012 году, работают всего два резидента. Это ООО «Группа компаний «Тэтра электрик», инвестирующее в производство котлов, работающих на биомассе, 250 млн рублей, и ООО «ФИА ПроТим Псков», вложившее в производство и реализацию инструментов, приспособлений и сопутствующих товаров для проведения штукатурно-малярных работ 172,9 млн рублей. Вся территория зоны разбита на 43 участка от 1 до 14 га. Под промышленное освоение отведено 150 га. Большая часть площадки отведена под производство строительных материалов. В настоя­щее время в развитие инфраструктуры ОЭЗ вложено 3,2 млрд государственных и 4,3 млрд частных инвестиций.
В октябре прошлого года свое желание построиться на площадке ОЭЗ выразили еще четыре компании. Общий объем заявленных инвестиций составлял почти 2 млрд рублей. Как рассказали представители «Моглино», реально добралась до экспертного совета Минэкономразвития РФ и получила статус резидента только немецкая Stroch-Ciret Holding GmbH, которая начнет строительство производства малярного инструмента мощностью 32,7 млн единиц в IV квартале 2015 года. Объем инвестиций составит почти 700 млн рублей. Инвестору уже выделено 5 га. Площадь цеха составит 12 тыс. кв. м. К 2023 году планируется расширение производства до 50 тыс. кв. м.
В ближайшем будущем на рассмотрение экспертного совета министерства выйдет и проект итальянской Pontarolo Enginee­ring SPA. В ОЭЗ говорят, что компания уже подготовила всю документацию и смотрит площадку. Напомним, компания планирует запустить завод пенополистирольных материалов площадью 5 тыс. кв. м и мощностью 320 тыс. единиц в год, вложив 200 млн рублей. Половину этой суммы итальянцы надеются найти у российских инвесторов.

В подвешенном статусе

Тогда же на суд наблюдательного совета выносился проект финской Nor-Maali Oy по производству лакокрасочных изделий промышленного назначения. Компания рассчитывала на участок в 2 га, чтобы отстроить производство мощностью 1 млн литров красок в год. Инвестор планировал завершить строительство завода в 2016 году, но, как говорят в ОЭЗ, на рассмотрение министерства проект так и не вышел, компания обдумывает перспективы и корректирует бизнес-план. Та же ситуация и с проектом компании «Псковгеокабель», входящей в группу «Технология металлов». Организация собиралась производить полимерные армированные трубы, применяющиеся для транспортировки нефти, газа, воды, а также подводные волоконно-оптические кабели. Объем инвестиций должен был составить почти 400 млн рублей, но на данный момент планы по выходу на площадку ОЭЗ заморожены.

Кстати:

Функции управления особыми экономическими зонами будут переданы на уровень субъектов Российской Федерации. Об этом на заседании наблюдательного совета заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он рассказал, что по итогам совещания в Правительстве РФ, которое прошло накануне в Москве под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, принято принципиальное решение о внесении изменений в федеральный закон о передаче функции управления ОЭЗ на региональный уровень. При этом статус федеральной зоны сохраняется, все преференции остаются теми же, произойдут лишь изменения внутри совета директоров. Принятие поправок планируется уже осенью текущего года.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.