Эксклав в рецессии

Пра­ви­тельство Калинин­градской области впервые отчиталось об исполнении 18 госпрограмм, принятых в феврале 2013 года. Нестабильность валютного курса и макроэкономические процессы поставили под вопрос эффективность программы модернизации экономики региона – вложения в энергетику сократились вдвое, инвестиции в основной капитал потеряли 24%, порт и железная дорога сокращают перевозки.

 

Как напомнила на заседании областного правительства заместитель министра экономики Нинель Салагаева, область перешла к программно-целевому подходу полтора года назад, сформировав 18 госпрограмм, о результатах которых регион отчитывается впервые. По большинству госпрограмм нареканий нет. Достижение целевых значений по здравоохранению, социальной поддержке граждан, образованию, доступному жилью колеблется на уровне 95-100%.
А вот с важнейшей госпрограммой модернизации экономики дело обстоит неважно. «По итогам 2014 года данную программу мы считаем неэффективной. На ее результатах сказалась сложная экономическая ситуация как в регионе, так и в стране в целом. С учетом влияния макроэкономической ситуации целевые показатели достигнуты на 89,4%», – рассказала чиновница. По ее словам, колебания валютного курса рубля и повышение стоимости заемных средств для предприятий в 2014 году привели к снижению инвестиций в основной капитал на 18,2%. Крупные и средние предприятия вложили меньше на 23,8%. Объем ВРП на душу населения составил 307,1 тыс. рублей. Это больше результата 2013 года (289 тыс. рублей), но существенно ниже плана в 321,6 тыс. К 2020 году валовый продукт должен вырасти до 498 тыс. рублей на душу, но сейчас этот показатель кажется недостижимым. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения составил 60,6 тыс. рублей при плане 76,9 тыс. Этот результат даже ниже показателя 2013 года – 67,6 тыс. рублей. Только 19,7% составляет отношение объема инвестиций к ВРП, по сравнению с прошлым годом показатель упал на 3,7%.
Объем инвестиций за счет кредитов банков снизился более чем в два раза – сказалось повышение банковских ставок по кредитам для бизнеса до 20% и более, констатировала госпожа Салагаева.
Не все гладко с промышленностью. Вдвое снизились объемы инвестиций в энергетику. Объем инвестиций в основной капитал в обрабатывающих производствах составил 3,55 млрд рублей – это в четыре раза меньше планового значения и на 26,5% меньше прошлогодних показателей. Уменьшился и объем отгрузки обрабатывающих производств (369 млрд против 371 млрд рублей в плане). Да и в общем грузоперевозки по региону разминулись с ожидаемым результатом на 5%, а по сравнению с прош­лым годом снизились на 2%. Уменьшилось количество грузов, перевозимых железнодорожным транспортом (12,6 млн против 14 млн тонн в 2013 году и 17 млн тонн в плане) и портом (13,9 млн тонн против 16 млн в плане).
По словам Нинель Салагаевой, по результатам оценки эффективности госпрограмм правительство Калининградской области вправе принимать решения о сокращении бюджетных ассигнований на их реализацию, досрочном прекращении отдельных программных мероприятий или программ в целом начиная с очередного финансового года. Объем финансирования госпрограммы модернизации экономики на 2014 год составил 489,5 млн рублей (без учета расходов на создание сети МФЦ (28,8 млн рублей) и госпрограммы социально-экономического развития региона до 2020 года (929,7 млн рублей)), эти средства были освоены только на 89,2%, причем главным неисполнителем выступило само Министерство экономики – бюджет исполнен на 77,1%.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.