Площади сблокированных домов сокращаются

В последнее время на рынке таунхаусов выделилась ключевая тенденция – снижение общей площади домов. Это характерно для всех сегментов, кроме элитного домо­строения.

 

Средняя площадь секций в таунхаусах эконом- и комфорт-класса составляет 70-150 кв. м. Именно они сейчас пользуются наибольшим спросом из-за доступных цен, сравнимых со стоимостью 3-4-комнатной квартиры в городе. Если раньше большой популярностью пользовались таунхаусы площадью 150-200 кв. м, то сегодня платить за покупку, содержание и обслуживание «лишних» метров никто не хочет. Время показало, что для комфортного проживания семьи с 1-2 детьми достаточно 60-90 кв. м. «Поэтому многие из тех, кто ранее присматривался к покупке большого таунхауса, делают выбор в пользу квартиры в таунхаусе с оптимальной планировкой в малоэтажном жилом комплексе», – рассказал генеральный директор ООО «Дудер­гоф­ский проект» Василий Вовк.
Элитные таунхаусы уровня премиум и de luxe с большими площадями, зимними садами, каминами и обогреваемыми террасами довольно редки, ведь их потенциальные покупатели скорее выберут отдельный коттедж с большим собственным участком и парковочными местами. Как и раньше, в таунхаусах имеется отдельный вход и выход на веранду с другой стороны дома, небольшая терраса и придомовой участок от 1-4 соток. В объектах принята вертикальная планировка: на первом этаже – холл, просторная и совмещенная кухня-гостиная, подсобные и технические помещения, на втором этаже – жилые комнаты. Сейчас девелоперы выбирают проектировщиков не по критерию низкой стоимости работ, а исходя из их компетенции предложить качественную концепцию и продуманный проект, с которым снижаются риски и увеличивается прибыль.
«В элитном домостроении по-прежнему остается распространенным материа­лом кирпич, монолит и дерево. А вот в сегменте масс-маркета появилась тенденция – строительные компании стали активно использовать более дешевые материалы: сэндвич-панели, пеноблоки, газосиликатные блоки, пользуется спросом и панельно-каркасная технология. Новая тенденция строительства заключается в простоте и дешевизне постройки жилья, что делает его все более массовым. Ничего плохого в этом нет, потому что современные строительные материалы согласно всем нормативам обладают высоким качеством, теплоизоляционными, противопожарными свойствами и являются безопасными для здоровья человека с экологической точки зрения. Применение передовых технологий позволяет существенно сократить сроки возведения таунхаусов и уменьшить общую конечную стоимость объекта. Это позволяет сделать таунхаус доступным и экономичным жильем», – полагает господин Вовк.
«По нашей экспертной оценке, доля таунхаусов, где ведется строительство с применением бетонных блоков, на рынке Петербурга и Ленобласти в I квартале текущего года была максимальна – 77%. В последние четыре квартала эта доля достаточно стабильна, за год же она снизилась на 4% (с 81 до 77%)», – уточняет генеральный директор ООО «H+H» Надежда Солдаткина.

Мнение:

Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg:
– С активным ростом предложения проектов низкого ценового класса значительно снижается средняя площадь таунхаусов, предлагаемых к реализации. Этому способствует тенденция уменьшения среднего бюджета покупки, что заставляет девелоперов выводить меньшие площади секций. Относительно строительных материалов нужно отметить, что традиционно преобладают каменные технологии, доля которых составляет более 70% от количества проектов в продаже. При этом проекты бизнес-класса в основном строятся с использованием кирпича, а в поселках класса С преобладает газобетон.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.