Холдинг «Звезда» взялся за редукторы

Компания «Звезда» вложит 4 млрд рублей в производство редукторов в Петербурге. Подряд стоимостью 0,6 млрд рублей на ремонт и перепланировку корпусов для этого проекта получила структура ГК «Эталон» Вячеслава Заренкова.

 

Компания «ЭталонПромстрой», входящая в структуру ГК «Эталон» Вячеслава Заренкова, на прошлой неделе выиграла аукцион на ремонт и перепланировку корпусов завода «Звезда-Редуктор» в структуре холдинга «Звезда» – крупнейшего в России производителя легких дизельных двигателей. Стоимость контракта – 0,6 млрд рублей. По данным пресс-службы ГК «Эталон», будут проведены ремонт и разборка части производственных и административных корпусов завода для установки новых производственных линий. «Перестройка затронет объекты общей площадью 9,9 тыс. кв. м на площадке «Звезды» на ул. Бабушкина, 123. Работы будут завершены в 2016 году», – сообщил представитель «Эталона». А по данным представителя завода «Звезда», в рамках реконструкции будет построен сборочно-испытательный корпус для производства редукторных передач.

Все ради ноу-хау

Новый корпус станет частью первой очереди нового производства редукторов и обработки зубчатых колес. Открыть это производство «Звезда» намерена в 2017 году. Инвестиции в первую очередь составят около 2 млрд рублей. Такая же сумма потребуется для реализации второй очереди проекта. «Половину необходимых инвес­тиций для реализации проекта предприятие получит от Минпромторга в рамках программы импортозамещения. Остальное вложит или привлечет само», – отметил представитель «Звезды». Новое производство будет сотрудничать с государственными и коммерческими заказчиками – предприятиями судостроения и тяжелого машиностроения. Напомним, что в прошлом году на ПМЭФ «Звезда» подписала соглашение о сотрудничестве с Банком развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) о кредитной линии в размере 7,8 млрд рублей на восемь лет для производства дизельных двигателей нового поколения. Но из-за задержек согласования проекта на уровне Минпромторга кредитная линия до сих пор не открыта. Компания «Звезда» входит в ФПГ «Скоростной флот». Производит многоцелевые дизельные двигатели для военного и гражданского флота. На 2015 год запланирована выручка от реализации продукции на уровне 2,9 млрд рублей.

Редкая «промка»

Участники рынка говорят, что контракты на рынке промышленного строительства в Петербурге стали в последнее время редкостью. «Этот рынок очень сжался. Крупные проекты остались только в регио­нах – в горнорудной промышленности и машиностроении», – сетует президент компании Step Дмитрий Кунис. «Рынок строительства промышленной недвижимости стагнирует, поскольку для создания промышленных кластеров необходимы государственные инвестиции, которыми в текущей экономической ситуации власти не располагают», – добавляет директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Александра Смирнова.

Мнение:

Михаил Тюнин, руководитель отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg:
– За последние пять лет в городе открылось не более 5-6 производственных предприя­тий. А закрылось более 20 крупных (о средних и мелких даже не говорю). Спрос на новые промышленные объекты формирует только ретейл и дистрибьюция. А настоящие производственники вынуждены арендовать под свои нужды старые строения советского наследия. На новое строительство у них просто нет средств.

рубрика: События
автор: Нина Кутовая
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.