Вопросы разбили по секциям

Широкое профессиональное обсуждение повестки съезда началось еще 3 июня. В этот день состоялось сразу несколько заседаний круг­лого стола по ключевым для отрасли вопросам.

 

В частности, Национальный центр развития саморегулирования «Специальный ресурс» организовал тематическую секцию по вопросу задействования стандартов нового поколения по оценке опыта и деловой репутации строителей в конкурсной документации на исполнение госзаказов, в качестве инструментов предквалификации, через создание реестров добросовестных поставщиков услуг.
Открывая заседание, председатель ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов довел до экспертов профессио­нального сообщества первые результаты применения флагмана нацстандартов в области оценок нематериальных критериев на практике.
«Сегодня география компаний, подтвердивших опыт и деловую репутацию, вышла далеко за пределы Санкт-Петербурга, – сообщил господин Шахов. – Первый опыт задействования национального стандарта «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» в системе госзаказа можно назвать успешным. В планах ТК 066 на 2015 год – разработать целую линейку стандартов нового поколения в области оценок нематериальных критериев для различных отраслей экономики». Как отметил помощник полпреда Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, применение стандартов нового типа будет способствовать повышению шансов компаний на получение господряда. Председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаил Демиденко привел статистику по исполнению госконтрактов в 2014 году. Так, из 116 заказов с госучастием шесть не были исполнены по вине строительных компаний. «Мы не имеем права позволять себе такую роскошь, как шесть неисполненных конт­рактов», – заявил чиновник и емко сравнил инициативу стандартизаторов с «ростком, который необходимо правильно поливать, чтобы получить нужные всходы». Квалификация строителя, его опыт – на этом исключительно важном моменте акцентировал внимание участников заседания советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров. Нацобъединением подготовлен законопроект «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц». Проект ФЗ сейчас проходит стадию публичного обсуждения. Участники дискуссии сошлись во мнении, что будущее у стандартов оценок нематериальных критериев есть. По итогам заседания круглого стола была принята резолюция с рекомендацией профессиональному сообществу поддержать инициативу ТК 066 о включении инструментов стандартизации в области оценки опыта и деловой репутации в предквалификационные требования законопроекта «О строительном подряде».
В этот же день состоялось заседание круглого стола Союза строительных объединений и организаций «Реализация соглашения застройщиков и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Система качества и контроля», в рамках которого предметом обсуждения стала «дорожная карта» по выполнению положений Соглашения об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности, подписанного между Смольным и ведущими застройщиками города. Напомним, в соглашении указаны основные критерии надежности строительных компаний, а также определен ряд шагов, способных обеспечить результативную деятельность застройщиков и стабильность рынка.
В резолюции заседания круглого стола содержится предложение властям регио­нов СЗФО поддержать это соглашение, рекомендовать компаниям строительного комплекса усилить контроль за приемкой и качеством поставляемых им строительных ресурсов, региональным Госстройнадзорам предлагается усилить контроль качества возводимых объектов недвижимости, обратив особое внимание на осуществление контрольных функций на стадии строительства.
Наконец, заседание круглого стола «Проблемы развития малого и среднего строительного бизнеса в Северо-Западном федеральном округе» провел в стенах СПбГАСУ Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой». С основным докладом на заседании выступил вице-президент союза Лев Каплан, рассказавший о состоянии и проблемах малого и среднего строительного бизнеса в Санкт-Петербурге и о новых нормативных документах в сфере деятельности малого предпринимательства.

Кстати:

На съезде были объявлены победители окружного конкурса на знание основ безопасности «Безопасность в строительстве», организованного Национальным объединением строителей, Комитетом по строительству, Союзом организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» и Национальным центром развития саморегулирования «Специальный ресурс» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Информационным партнером выступила газета «Строительный Еженедельник». Цель конкурса – привлечение внимания руководителей строительных компаний к вопросам обеспечения безопасности на строительных площадках. Конкурс проводился в течение 10 дней в форме дистанционного тестирования на сайте конкурс-ср.рф. Лучшие результаты в знаниях по безопасности продемонстрировали специалисты «Ленпромгаз». Им было присуждено первое место. Второе место заняла компания «СпецГеоСтрой», третье – «Дизельзипсервис».

рубрика: Съезд
автор: Максим Шумов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.