«БалтСтрой» под подозрением

Крупнейшая реставрационная компания «БалтСтрой» подозревается в многомиллионном хищении государственных средств при проводимых подрядных работах.


Скандальной новостью прошлой недели стало сообщение о задержании и аресте до 10 мая руководства компании «БалтСтрой». Организация считается одним из крупнейших игроков рынка реставрации как в городе, так и в стране. Также были арестованы представители Министерства культуры РФ.
По официальной версии следователей ФСБ, заместитель главы Минкультуры РФ Григорий Пирумов в 2012 году создал преступную группу, в которую вошли другие высокопоставленные чиновники, а также руководство компании «БалтСтрой» в лице Александра Коченова и Дмит­рия Сергеева. Предполагается, что чиновники заключали государственные контракты с подрядной компанией с ложной информацией и завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения выделенных на это госсредств. На данный момент фигурируют эпизоды, связанные с реставрацией ансамбля Новодевичьего монастыря в Москве и Изборской крепости в Псковской области. По данным спецслужб, по коррупционной схеме было похищено около 100 млн рублей. Следователи изучают документацию других крупных реставрационных проектов.
Отметим, что все фигуранты дела вины не признают. Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский уже заявил, что его подчиненные готовы сотрудничать со следствием в рамках дела в отношении ряда сотрудников ведомства. Схожий официальный комментарий дают в холдинговой компании «Форум», в которую входит «БалтСтрой». Представители «Форума» подчеркивают, что многие подрядные работы дочерняя организация проводила самостоятельно.
Напомним, «БалтСтрой» проводил реставрацию Никольского морского собора в Кронштадте, БДТ им. Г.А. Товстоногова, цирка на Фонтанке, Петропавловского собора. Также компания была подрядчиком реконструкции стен и башни Московского Кремля, Грановитой палаты, Московской консерватории и Триумфальной площади.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.