«Главстрою СПб» нужно время

Компания «Главстрой СПб» рассчитывает на несколько лет продлить срок реализации проектов «Северная долина» и «Юнтолово», который истекает в 2017 году.

 

«Главстрой СПб» не успеет завершить до 2017 года два масштабных проекта комплексного развития в Петер­бурге: «Северная долина» и «Юнтолово». Девелопер обратился в Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) с просьбой продлить сроки их реализации до 2020-го и 2025 года соответственно. Параллельно «Главстрой СПб» подал два иска к КИО в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, где требует внести изменения в договоры аренды участков.
«Существующее законодательство не предусматривает исчерпывающих оснований продления договоров аренды земли при реализации проектов комплексного освоения территорий. Более того, среди госорганов и юристов нет единой позиции по данному вопросу. А нам нужна определенность. Мы надеемся, что суд даст нам толкование закона и при необходимости восполнит имеющиеся в нем пробелы», – сообщили в пресс-службе «Главстроя СПб».
В КИО отметили, что продлить сроки инвестиционных договоров, в том числе по комплексному освоению территорий, можно лишь на основании постановлений правительства Петербурга. Решение суда может стать основанием для появления такого постановления.
Проекты «Северная долина» и «Юнтолово» – одни из самых крупных проектов комплексного освоения территорий, которые реализуются в Петербурге. Участки под них «Главстрой СПб» приобрел на торгах Фонда имущества Петербурга в 2007 году. В «Юнтолово» на участке 437 га появится 2,2 млн кв. м жилья, а «Северная долина» предполагает строительство 2,7 млн кв. м на участке 270 га.
Договоры девелопера по аренде этой земли у города истекают в 2017 году. Но до финиша проектам пока далеко. «В «Северной долине» введены в эксплуатацию шесть очередей общей площадью почти 1,2 млн кв. м. А к 2017 году будут достроены еще три очереди общей площадью 610 тыс. кв. м. А в «Юнтолово» сдано 119 тыс. кв. м, а к 2017 году планируется закончить вторую очередь площадью 100 тыс. кв. м», – сообщили в пресс-службе «Главстроя СПб».
Таким образом, к 2017 году, когда у девелопера закончится договор с городом, проект «Северная долина» будет реализован лишь на 67% от плана, а «Юнтолово» – на 9%.
Причины задержки проектов разные. Еще в 2012 году руководство «Главстроя СПб» сетовало, что город не выполнил план по строительству коллектора в «Юнтолово». Смольный даже под предлогом сбоя в графике реализации проекта пытался расторг­нуть с девелопером контракт через суд. Но безуспешно. Сейчас коллектор построен.
Что касается «Северной долины», то сложности этого проекта, судя по всему, возникли из-за присутствия на территории третьих лиц, которые отказываются покидать насиженное место.

рубрика: События
автор: Нина Кутовая
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.