Паркинг на Петроградской не вписался в границы

Закрытый паркинг на Петроградской наб., принадлежащий дилеру Volkswagen – компании «Сигма-Моторс», может быть снесен. Как считают чиновники, объект недвижимости не только возведен без разрешения, но и частично размещен на чужом участке, что дважды нарушает правила градостроительного законодательства.

 

Арбитражный суд Петербурга и Лен­области принял решение удовлетворить иск территориального подразделения службы Госстройнадзора к ООО «Омега СПб». В его рамках ведомство потребовало от коммерческой организации снести построенный многоуровневый паркинг на Петроградской наб., 30. Объект недвижимости площадью более 700 кв. м является частью комплекса зданий автосалона Volkswagen компании «Сигма-Моторс». Сама «Омега СПб» – структура данного автодилерского холдинга.
Согласно материалам дела, в 2001 году «Омега СПб» стала собственником участка на Петроградской наб., 30, в 4 тыс. кв. м. На данной площадке компания возвела и открыла салон продаж автомобилей Volkswagen. По своей внутренней территории дилерский центр соседствовал со зданием фабрики народных музыкальных инструментов «АРФА», которое с 1990-х годов находилось в бедственном положении и к 2004-му стало банкротом. Продавец авто был заинтересован в дополнительных площадках и в начале 2000-х получил предварительное согласие от города на приобретение данного участка. Однако по какой-то причине документы на право использования площадки впоследствии так и не оформил.
 В 2011 году в ходе проверки КУГИ выявил, что здание фабрики снесено. На его месте, а также на участке, изначально приобретенном ООО «Омега СПб», размес­тился паркинг организации, разрешение на строительство которого не выдавалось. Комитет попытался оштрафовать организацию за утрату полуразрушенного здания фабрики, но стороны чуть позже пришли к мировому соглашению. Чиновники даже пообещали решить вопрос с землей в пользу компании. В частности, в 2013 году именно по заявке автодилера КЗР для кадастрового реестра сформировал на данной территории новый участок площадью в 1183 кв. м. Правда, оформлена в собственность или в аренду площадка вновь не была. До настоящего времени компания «Омега СПб» продолжала ее использовать без правовых на то оснований. В середине прошлого года иск к автодилеру подал уже Госстройнадзор. Заявление ведомства и было удовлетворено несколько дней назад.
Пресс-служба территориального подразделения Госстройнадзора поясняет, что иск о сносе самовольной постройки был подан в суд после поступившего к ним обращения КУГИ. По результатам проверок выяснилось, что объект самовольного строительства действительно расположен на двух земельных участках. Один участок принадлежит ответчику – ООО «Омега СПб», а другой – городу. Разрешение на строительство незаконного паркинга, соответственно, не выдавалось. В Госстройнадзоре отмечают, что на ос­новании решения суда ведомство имеет право на принудительный снос самовольно построенного объекта.
Представители «Омега СПб» отказались от комментариев. В судебном разбирательстве компания отмечала, что она неоднократно обращалась в Комитет по строительству с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства. Судебное ведомство посчитало эти доводы неубедительными, так как изначально объект уже был самостроем.
По словам юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, компания-ответчик еще может попытаться обжаловать решения арбитражного суда, апеллируя невозможностью утвердить законность постройки. Как минимум это затянет дело и отсрочит необходимость сноса здания. «Интересно также другое: с 2014 года участок, который незаконно занимала «Омега СПб», стал в градостроительных документах проходить как площадка, предназначенная для объекта розничной торговли. Не исключено, что это и есть фактор активизации судебного разбирательства», – предполагает специа­лист.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.