Сокращение «Лемминкяйнен»

Финский концерн «Лемминкяйнен» покидает исполнительный вице-президент в России Маарет Хейскари. А общее число сотрудников российского подразделения концерна с начала года уменьшилось на 110 человек (20%).

 

Компания не будет реализовывать программу четырехкратного увеличения объемов жилищного строительства в России, объясняя решение сложной экономической ситуацией.
Маарет Хейскари занимала пост исполнительного вице-президента «Лемминкяйнен» в России с января 2014 года. В конце июня она выйдет из состава руководящей группы концерна и покинет компанию. Об этом говорится в биржевом релизе «Лемминкяйнен». Временно исполняющим обязанности исполнительного вице-президента в России назначен Юха Куккола, который будет совмещать этот пост с прежней работой бизнес-контролера деятельности концерна в России. Комментируя кадровые изменения в составе топ-менеджмента, генеральный директор концерна «Лемминкяйнен» Казимир Линдхольм сообщил, что они связаны с изменением стратегии работы компании на российском рынке. Он напомнил, что летом 2013 года была утверждена программа, согласно которой концерн планировал в четыре раза увеличить объем жилищного строительства в России. «Но из-за экономической ситуации мы решили от этих планов отказаться. А поскольку изменился объем работы, изменилась и численность персонала. На данный момент во всех подразделениях «Лемминкяйнен» в России работают 520 сотрудников. В начале года их было 630», – сообщил Казимир Линдхольм. Он подчеркнул, что «Лемминкяйнен» продолжает работу над текущими проектами по строительству жилья в России. Это вторая очередь ЖК «Тапиола» в Петербурге и ЖК «Сампо» в Московской области. Они завершатся в течение года. «Мы продолжаем искать другие участки и проекты для развития. Но они должны соответствовать определенному уровню рисков. Принимаются в расчет факторы, связанные с экономической ситуацией в России и падением покупательской способности населения», – отметил Казимир Линдхольм.
Из-за высоких рисков «Леммин­кяйнен» в апреле этого года отказался от проекта большого жилого комплекса «Илматар» в Петербурге. Этот проект был анонсирован для рынка в феврале 2011 года, когда «Лемминкяйнен» подписал рамочное соглашение с партнером – компанией Lipsanen & Co. Group (в ее собственности находится участок бывшего Сталепрокатного завода площадью 5,1 га). Стороны собирались построить в квартале 140 тыс. кв. м жилья, подземный паркинг на 1,7 тыс. машин и восстановить два здания-памятника на его территории – заводоуправление Сталепрокатного завода, а также канатный цех завода «Красный гвоздильщик» с водонапорной башней на углу Масляного канала и 25-й линии. Сейчас Lipsanen & Co ищет другого партнера для строительства «Илматара».

рубрика: События
автор: Нина Кутовая
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.