Новые игроки выходят на рынок

В Петербурге с каждым годом становится все больше недвижимости, сдающейся в аренду, а соответственно, растут и требования арендаторов к снимаемому жилью, но требования разнятся в зависимости от класса жилья.

 

В целом рынок аренды Северной столицы продолжает преимущественно оставаться рынком предложений жилья эконом- и комфорт-класса и составляет примерно 70% предложений всего съемного рынка жилья в Петербурге. Клиентов на элитные объекты сегодня немного, и они, как правило, выбирают для себя видовые квартиры или квартиры в цент­ральных районах города, полностью меблированные и оборудованные современной техникой. На рынке аренды эконом- и комфорт-класса наметилась тенденция отдавать предпочтение квартирам более комфортным с удобным местом расположения. Таким образом, можно перечислить основные требования к арендуемым квартирам: требование относительно местоположения недвижимости (привязка к конкретной станции метро или другому объекту – парку, месту работы, месту жительства родителей и т. д.), качеству (комната в коммунальной квартире, отдельная квартира, с ремонтом или без, с определенным набором бытовой техники и мебели или без него и т. д.). Но основное требование – это, безусловно, цена в сочетании с комфортными бытовыми условиями и удобной локацией.
В последнее время на рынок аренды жилья стали выходить и девелоперы. Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест», рассказал: «Аренда от застройщика – одно из направлений нашей работы: «Строительный трест» предлагает в долгосрочную аренду квартиры в сданных и заселенных домах в разных районах города, с полной отделкой и дополнительным сервисным обслуживанием, есть варианты с меблировкой. В летний период наблюдается активный интерес со стороны абитуриентов, которые приезжают в Петербург и рассчитывают прожить здесь как минимум несколько лет».
Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «Финам», говорит, что, как правило, рынок аренды жилой недвижимости в крупных городах зависит от нескольких факторов: средней зарплаты, уровня безработицы, наличия экспатов/мигрантов и т. п. «С учетом ухудшения экономической конъюнктуры и девальвации рубля спрос на арендную недвижимость закономерно падает: уже сейчас наблюдается рост числа вакантных площадей и резко увеличился средний срок экспозиции. Тем не менее арендодатели пока не спешат кардинально снижать ставки, ожидая возвращения арендаторов во второй половине года на фоне укреп­ления рубля и начала «высокого» сезона. Арендные ставки стагнируют. Как правило, арендодатели готовы к тому, что сроки экспозиции составят до трех месяцев. На мой взгляд, в 2015 году ставки аренды в рублевом выражении продолжат стагнировать на фоне двузначной инфляции. Число сделок сократится минимум на треть», – резюмирует эксперт.

рубрика: Жилищный наем
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.